Военная прокуратура Варшавы предъявила обвинение двум польским офицерам, готовившим к полетам самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, сообщает издание TVN24.
Имена обвиняемых не приводятся. Известно, что они входили в состав руководства 36-го специального полка ВВС Польши и отвечали за полет 10 апреля 2010 года, который завершился крушением самолета польского президента под Смоленском.
По данным РИА Новости, обвиняемые своей вины не признали. Они стали первыми лицами, которым были предъявлены обвинения в связи с авиакатастрофой под Смоленском. TVN24 отмечает, что им грозит до трех лет тюрьмы.
Полк, в котором служили офицеры, был расформирован в начале августа в связи с выявленными нарушениями в области подготовки полетов. Незадолго до этого по решению премьер-министра Польши Дональда Туска в отставку были отправлены 13 высокопоставленных военнослужащих польских ВВС.
Польша опубликовала свою версию расследования авиакатастрофы под Смоленском в конце июля 2011 года. В отчете указывалось на нарушения в подготовке полетов, а также выделялись недостатки российского аэропорта. Вскоре после публикации документа в отставку подал министр обороны Польши Богдан Клих, а сменивший его Томаш Симоняк распорядился провести масштабную проверку ВВС страны.
В результате авиакатастрофы Ту-154 погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета. Среди них, помимо Качиньского и его супруги, были высокопоставленные чиновники, руководители военных ведомств и представители духовенства страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александр Поветкин: "Я стал более спокойно боксировать и лучше защищаться"
Вратарь сборной Аргентины перешел в итальянский клуб
"Анжи" задолжал дагестанской авиакомпании
КХЛ разрешила Ковалёву играть в свитере с надписью Kovalev
Команды Овечкина и Ковальчука сыграют благотворительный матч в Сокольниках
"Интер" потратит деньги от продажи Это'О на звезду "Реала"
Исинбаева, готовясь к чемпионату мира, не будет прыгать с шестом
Судья помог "Анжи" победить "Динамо", а после игры извинился перед москвичами
УЕФА дисквалифицировал Арсена Венгера
Команда Ковальчука сыграет в Москве с командой Овечкина
Самбист-убийца по-прежнему претендует на поездку на ЧМ в составе сборной России
Алексей Ковалев добился права играть под "своей фамилией"
"Челси" усилился чемпионом мира
Россия отказалась от наивных планов получить Олимпиаду-2020
Ивица Олич забил гол ценой травмы
Арбитр извинился перед футболистом "Динамо" после матча с "Анжи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|