Объединенная авиастроительная корпорация намерена создать новый пассажирский самолет, который будет спроектирован на базе ближнемагистрального Sukhoi Superjet 100 и среднемагистрального МС-21. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ", на МАКС-2011 заявил президент ОАК Михаил Погосян. Корпорация уже приступила к созданию единой дирекции компаний-производителей МС-21 и Superjet - "Иркута" и "Гражданских самолетов Сухого".
Конкретных планов относительного нового самолета пока нет. Их должна будет разработать единая дирекция "Иркута" и ГСС. Новый самолет, который будет спроектирован на базе МС-21 и SSJ-100, должен быть во многом унифицирован с исходными версиями лайнеров и иметь одинаковый с ними набор поставщиков комплектующих. При этом он должен будет отличаться от МС-21 и SSJ-100 дальностью полета и пассажировместимостью. Таким образом в ОАК рассчитывают дополнить линейку выпускаемых пассажирских самолетов.
"Без такой кооперации проектов ОАК нам не удастся реализовать поставленную государством задачу - занять до десяти процентов мирового рынка гражданских самолетов", - отметил Погосян. По словам президента "Иркута" Алексея Федорова, в итоге продуктовая линейка ОАК будет представлена самолетами SSJ-100, SSJ-100LR (с увеличенной дальностью), SSJ-130NG, МС-21, МС-21-200, МС-21-300 и проектом "2020". Последний будет дальнемагистральным самолетом.
Ранее Погосян объявил, что проектирование самолета "2020" будет завершено к 2013 году, а его серийное производство планируется начать к 2020 году. В настоящее время в производственной линейке ОАК нет самолетов такого типа. "Все говорит о том, что надо иметь и дальнемагистральный самолет. Работа над ним идет", - отметил Погосян. Новый проект, как ожидается, будет представлен на МАКС-2013.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве пройдет второй фестиваль американского документального кино Show Us!
Умер создатель мультипликационных Малыша и Карлсона и Мойдодыра
Главред лондонской газеты напишет биографию Люсьена Фрейда
Пропавшая народная артистка Татьяна Самойлова нашлась в московской больнице
Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск
В Иерусалиме завершилась реставрация Дамасских ворот
У Алексея Рыбникова забрали выделенное под театр здание
Хью Джекман сыграет в мюзикле про цирк
Умер мультипликатор "Малыша и Карлсона"
Группе Kiss не дали выступить на концерте памяти Майкла Джексона
Роберт Стуруа отказался руководить Театром на Таганке
Телерейтинги: канал "Россия 1" успешен и в сериальном сегменте, и в кинопоказе
Русский музей открыл новые залы с искусством XX века
Джеймс Паттерсон снова возглавил топ-10 самых богатых писателей
На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
В Русском музее открылись три зала искусства 1970-90-х годов
| |
|