Торги на американских биржах в четверг, 18 августа, завершились обвальным падением основных индексов, сообщает Reuters.
Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 4,46 процента (53,24 пункта) и составил 1140,65 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq упал на 5,22 процента (131,05 пункта) до 2,380,43 пункта.
Индекс Dow Jones опустился на 3,68 процента (419,63 пункта) и достиг отметки в 10990,58 пункта. В последний раз он опускался на момент закрытия торгов ниже отметки в 11 тысяч пунктов 10 августа, после появления информации о возможном снижении кредитного рейтинга Франции.
На фоне плохой статистики из США в мире значительно снизились цены на нефть. На торгах в Нью-Йорке цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Light Sweet упала на 5,9 процента и составила 82,38 доллара за баррель. На лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil понизилась на 3,2 процента - до 106,99 доллара за баррель.
Эксперты связывают обвал рынков с опасениями инвесторов по поводу возможного повторения рецессии в США. На настроения инвесторов повлиял выход двух макроэкономических отчетов, из которых следует, что продажи жилья на американском вторичном рынке упали до минимума с ноября 2010 года, а индекс производственной активности Филадельфии сократился до наименьшего значения с марта 2009 года.
По данным агентства Bloomberg, падению фондовых рынков также поспособствовали разногласия в Федеральной резервной системе США по поводу возможного сохранения базовой процентной ставки на рекордно низком уровне до середины 2013 года. Наконец, специалисты связывают снижение биржевых котировок с опасениями инвесторов по поводу расширения долгового кризиса в Европе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла легенда и старейший мультипликатор "Союзмультфильма" Тамара Полетика
Опубликованы официальные фотографии нового Lexus GS
В рекламе Nivea негру оторвали голову
Пропавшая народная артистка Татьяна Самойлова нашлась в московской больнице
Пропала Народная артистка России Татьяна Самойлова. Делом занялся угрозыск
Появилось изображение интерьера новой Toyota Camry
Самым продаваемым автомобилем гольф-класса в США стал Сhevrolet Cruze
Xbox 360 исчезнет из японских магазинов
Новым концептом "Опеля" во Франкфурте станет субкомпактный хэтчбек
Нордеа банк выдал кредит AFI Development и "Снегирям"
DotA 2 появится в продаже лишь в 2012 году
Индийцы купят десять лайнеров Business Jet
SsangYong привезет во Франкфурт два новых прототипа
Пластическая операция спасла пса от слепоты
ВВС и ВМФ России получат 40 истребителей Су-30СМ
Объем международных сделок с недвижимостью вырос на 50 процентов
|