Корпорация "Иркут" в ближайшие несколько лет поставит Министерству обороны России 40 многофункциональных истребителей Су-30СМ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент корпорации Алексей Федоров. "Поставки этих самолетов по госпрограмме вооружений определены с 2013 года. Я не исключаю, что в следующем году мы первые пару машин поставим, чтобы завершить госиспытания, а с 2013 года, надеюсь, начнем серийные поставки этих самолетов", - добавил Федоров.
Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает поставку 28 истребителей Су-30СМ ВВС России и 12 таких самолетов авиации ВМФ. "Технические аспекты нами уже более-менее согласованы с Минобороны", - рассказал Федоров, добавив, что ранее Министерство обороны России запросило у корпорации "Иркут" все необходимые сведения по экономике самолета. По словам Федорова, Су-30СМ будет отличаться от Су-30МКИ для ВВС Индии русификацией бортового оборудования, системой опознавания "свой-чужой" и некоторыми другими параметрами.
В конце июля 2011 года сообщалось, что 12 Су-30СМ войдут в состав авиации Черноморского флота и заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24, базирующиеся на аэродроме Гвардейский в Крыму. Контракт на поставку истребителей ВВС России "Иркут" рассчитывает подписать в 2012 году. В этом соглашении, помимо поставки 28 Су-30СМ, будет также содержаться опцион еще на 12 таких самолетов. В конце 2011 года планируется начать летные испытания Су-30СМ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В новом спектакле Крымова по Бунину сыграл Михаил Барышников
Хью Джекман сыграет в мюзикле про цирк
Умер мультипликатор "Малыша и Карлсона"
Группе Kiss не дали выступить на концерте памяти Майкла Джексона
Роберт Стуруа отказался руководить Театром на Таганке
Телерейтинги: канал "Россия 1" успешен и в сериальном сегменте, и в кинопоказе
Русский музей открыл новые залы с искусством XX века
Джеймс Паттерсон снова возглавил топ-10 самых богатых писателей
На Монреальском кинофестивале покажут семь российских фильмов
В Русском музее открылись три зала искусства 1970-90-х годов
Forbes назвал топ-10 самых высокооплачиваемых писателей
Роберт Стуруа согласился перейти в театр Александра Калягина
В интернете появился сюжет нового фильма о Супермене
"Елену" Звягинцева покажут на кинофестивале в Торонто
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
Стуруа могут назначить худруком Таганки "за лояльность российским властям"
| |
|