Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Украинскую улицу переименовали в честь Тимошенко. Но ненадолго
3:35PM Thursday, Aug 18, 2011

На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко
Мэр города Николай Романюк заявил, что переименование улицы без согласия граждан нарушает местные законы и наложил вето
Как сообщается, с инициативой о переименовании улиц выступил Луцкий городской совет, принявший накануне,17 августа, решение о изменении с 1 февраля 2012 года названий 27 улиц, включая улицу Лазо, которая и должна была носить имя Тимошенко

На Украине разгорелся скандал вокруг переименования одной из улиц города Луцка в честь находящейся под следствием экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Мэр города Николай Романюк заявил, что переименование улицы без согласия граждан нарушает местные законы и наложил вето, передает украинское агентство УНИАН.

Как сообщается, с инициативой о переименовании улиц выступил Луцкий городской совет, принявший накануне,17 августа, решение о изменении с 1 февраля 2012 года названий 27 улиц, включая улицу Лазо, которая и должна была носить имя Тимошенко.

Вопрос переименования этой улицы в улицу имени Юлии Тимошенко вызвал наибольший спор среди депутатов, отмечает УНИАН. По словам председателя комиссии по упорядочению названий улиц Луцка Сергея Григоренко, присвоением улице имени Тимошенко народные избранники морально поддержали экс-премьера как мужественную женщину в "нелегкий период политических репрессий и судейской инквизиции", выразили свое отношение к негативным тенденциям сворачивания демократических процессов в общественной жизни Украины, передают Украинские национальные новости.

В итоге из 36 депутатов, участвовавших в голосовании, 28 депутатов поддержали данное решение, другие проголосовали против или воздержались, сообщает NEWSru.ua.

Однако мэр Луцка Николай Романюк наложил на это решение вето, заявив, что депутаты нарушили местные законы. Как сообщает отдел информационной работы горсовета Луцка, соответствующее распоряжение о ветировании мэр подписал вечером в среду, руководствуясь Конституцией Украины, законом "О местном самоуправлении", уставом территориальной общественности города Луцка, а также "учитывая предложения общественного совета и многочисленные жалобы жителей города на отсутствие консультаций с ними".

Согласно уставу города, "наименования и переименования территориальных объектов города - улиц, переулков, площадей и парков и пр. - осуществляются городским советом по результатам проведения консультативного опроса жителей города".

После перерыва в заседании сессии горсовета Романюк зачитал выдержку из устава территориальной общины города Луцка, где говорится, что называть улицы фамилиями людей можно только после их смерти с целью увековечения. "Не толкайте меня на нарушение устава", - сказал мэр.

"Я не против переименования улиц, но если мы строим гражданское общество, то мы должны советоваться с людьми, - сказал Романюк, - Тем более, это четко прописано в Уставе". Градоначальник также сообщил, что у него имеется "около двадцати обращений, собрано 150 подписей - люди не согласны с этим".

Напомним, Юлия Тимошенко с 5 августа находится под арестом. С конца июня Печерский суд Киева рассматривает в отношении нее "газовое" дело, в рамках которого Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн. Оппозиция считает судебный процесс политическим преследованием.

Луцк является административным центром Волынской области Украины. Улицу Лазо ранее предлагалось переименовать в честь украинского журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году.

Нынешний городской Луцка Николай Романюк ранее был депутатом областного совета во фракции "Наша Украина". При президенте Викторе Ющенко он был назначен главой Волынской облгосадминистрации. Уволен с должности 26 марта 2010-го президентом Виктором Януковичем. На выборах 31 октября 2010 года был избран мэром Луцка. Беспартийный, передает РИА "Новый регион".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России больше не будет "межнациональных конфликтов" - их официально отменят
  • Россиянку с "Булгарии" по ошибке похоронили в Белоруссии
  • До конца лета остались считаные часы, предрек Гидрометцентр. Но будет целых два "бабьих" лета
  • Миллиардер Груздев наделен полномочиями губернатора Тульской области - инаугурацию он оплатит сам
  • Погибшую на "Булгарии" россиянку по ошибке похоронили в Белоруссии - тела перепутали в морге
  • Атака акул у берегов Приморья взбудоражила ученых: у берегов России может быть целая стая людоедов
  • Потерянный российский спутник, чей запуск прославляли чиновники, оказался на нерасчетной орбите
  • ГАИ и Управделами президента вступились за машину главы Роскосмоса: водитель попал в аварию по правилам
  • Дагестанца, участвовавшего в драке с перестрелкой и убийством девочки, поймали в райцентре с автоматом
  • Медведев выложил в Twitter "так себе" подводное ФОТО с Волги. Блоггеры отнеслись с сарказмом
  • Суд отпустил главного "игорного" прокурора из СИЗО в спецгостиницу, когда он рассказал про взятки на 17 миллионов
  • На территории Мосгорсуда произошел пожар
  • На МАКСе задержаны русский экстремист, подбиравшийся с овощами к Путину, и аргентинский "шпион" с фотоаппаратом
  • Минобороны заказало для самолета Сердюкова дизайнерскую VIP-отделку: элитная мебель и дорогие покрытия
  • В Литве пассажирский поезд сбил двух детей
  • СМИ получили засекреченное видео "классической аварии стритрейсеров" на Садовом, где разбился актер Емшанов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Польша нашла виновных в гибели самолета президента под Смоленском - это не россияне

Россияне потеснили британцев на испанских курортах: буянят меньше, тратят больше и стали культурнее

Теракт в Израиле недалеко от популярного у россиян курорта: шесть погибших и десятки раненых

Офисы охватила ненависть к кондиционерам: морозят, "распространяют заразу" и ссорят коллег

Ученые поставили под угрозу проект "Росатома" - АЭС во Вьетнаме может повторить судьбу "Фукусимы-1"

Тимошенко в СИЗО внезапно пошла синими пятнами и просит врача, которому сможет доверять


40 лет назад жестокий эксперимент доказал, что любой нормальный человек может стать садистом (ФОТО)

В Афганистане взорвался автобус с женщинами и детьми: 20 погибших

Иммигранты-нелегалы, недовольные условиями жизни в Италии, сожгли местный приют

Через сто лет каждый третий житель Земли будет африканцем, выяснили ученые

Норвежский террорист Брейвик готовил еще один гигантский взрыв - полиция нашла бомбу весом в тонну

70-летний сомалийский пират отказался от свадьбы с 13-летней пленницей за три миллиона долларов

Пресса: Москва определилась с кандидатурой нового президента Южной Осетии

Башар Асад объявил о прекращении военной операции в Сирии

На Кипре задержаны российские журналисты: снятый ими материал потребовали стереть

Исламисты пригрозили "отрезать язык" американскому телеведущему Дэвиду Леттерману

Служивший в Ираке капитан ВС США отсидит три года за взяточничество и вымогательство

Обама уходит в отпуск. Отдохнет он, как обычно, в "Синей цапле"

Турецкая авиация нанесла удар по объектам курдских боевиков в Северном Ираке

Опрос: женщине нужно в шесть раз меньше времени, чтобы влюбить в себя мужчину

Брейвику не позволили явиться на заседание суда во фраке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact