Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" разработала новую ракету для российского перспективного истребителя Т-50 (ПАК ФА). Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор и генеральный конструктор корпорации Борис Обносов. "Это действительно уникальное изделие с дальностью перехвата до 200 километров. Аналогов с такими характеристиками я не знаю ни у европейцев, ни у американцев", - отметил он. Как ожидается, в 2011 году ТРВ выпустит пробную партию ракет, а с 2012 года начнется их серийное производство.
Частично, линейка ракетного вооружения ПАК ФА представлена на авиасалоне МАКС-2011, проходящем в подмосковном Жуковском. Информация о вооружении Т-50 пока засекречена. Предположительно, самолет будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также ракетами РВВ-МД, РВВ-СД и РВВ-БД малой, средней и большой дальности. Кроме того, в состав вооружения авиационного комплекса войдут бомбы КАБ-500. В общей сложности, для истребителя в настоящее время разрабатывается вооружение 14 типов.
Истребитель Т-50, разработка которого ведется с начала 1990-х годов, участвует в МАКСе впервые. Программа создания самолета была долгое время засекречена; большая ее часть остается таковой и по сей день. Первый полет самолета состоялся в январе 2010 года, а в марте 2011 года к испытаниям Т-50 присоединился второй прототип. В настоящее время в программе летных испытаний принимают участие два прототипа ПАК ФА и один статический стенд. Как ожидается, до конца 2011 года к программе испытаний примкнут еще четыре прототипа Т-50.
Технические характеристики перспективного российского самолета засекречены. На данный момент известно только, что Т-50 будет отличаться высокой интеллектуализацией борта, сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров и будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток. Кроме того, истребитель будет сверхманевренным, способным совершать крейсерский полет на сверхзвуковой скорости.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вуди Аллен снимет свой следующий фильм в Мюнхене
Роберт Стуруа согласился перейти в театр Александра Калягина
В интернете появился сюжет нового фильма о Супермене
"Елену" Звягинцева покажут на кинофестивале в Торонто
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
Стуруа могут назначить худруком Таганки "за лояльность российским властям"
В Коннектикуте похищены две статуэтки династии Тан
В столице Аргентины открылся Международный фестиваль танго (ВИДЕО)
Александр Калягин осудил увольнение Роберта Стуруа
Грузинские деятели культуры протестуют против увольнения Стуруа из Театра имени Руставели
Худрук "Содружества актеров Таганки" обвинил СМИ в блокаде театра
Том Хэнкс вернул 25 долларов за билет паре, недовольной его новым фильмом
Молодые галеристы съедутся на арт-ярмарку в берлинский аэропорт
Разгромная рецензия Foreign Policy: автор "Крепкого орешка - 2" снял "прогрузинский антироссийский фильм" (ВИДЕО)
Новая серия "Закона и порядка" сильно напоминает историю Стросс-Кана
Новый проект режиссера "Двойной порции" покажут в интернете
| |
|