Один из миллиардеров Силиконовой долины, создатель PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) вложил 1,25 миллиона долларов в создание плавучих государств, пишет американский журнал Details. Seasteading Institute, который получил деньги от инвестора Facebook, уже несколько лет разрабатывает концепцию независимых сообществ, которые, как предполагают создатели института, будут жить на плавучих платформах в нейтральных водах.
Жители новых микрогосударств будут освобождены от законов в привычном понимании. По словам директора института Патри Фридмана (Patri Friedman), эти платформы могут заинтересовать представителей религиозных и политических течений, а также групп по интересом, таких как нудисты, экологи или сторонники свободного оборота наркотиков.
Создатели обещают, что в новом сообществе не будет таких понятий, как прожиточный минимум или уровень достатка, строительство на платформах никак не будет регламентироваться. Одно из немногих правил, с которыми столкнутся жители плавучих микрогосудаств - некоторые ограничение на ношение оружия, уточняет Details.
В 2012 году у побережья Калифорнии появится плавучий отель ClubStead общей площадью 34,2 тысячи квадратных метров, спроектированный Seasteading Institute как экспериментальная плавучая платформа. На создание гостиницы потребуется 120 миллионов долларов, пишет журнал Esquire со ссылкой на Фридмана.
Питер Тиль, который известен своими либертарианскими взглядами, довольно давно инвестирует в Seasteading Institute. Свой первый вклад в развитие утопической концепции в размере 500 тысяч долларов он сделал в 2008 году. Сейчас его фонд занимается поиском средств для реализации проектов института.
Первое плавучее государство было создано в 1967 году британским отставным майором. Княжество Силенд (Sealand) располагается в 10 километрах от побережья Великобритании на морской платформе в Северном море. В 2009 году платформа была официально выставлена на продажу за 750 миллионов евро. Покупкой платформы был заинтересован крупнейший торрент-хостинг The Pirate Bay, но пока владельцам ресурса не удалось собрать достаточной суммы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У берегов Курил задержали японца на резиновой лодке
Следователи допросили бывшего тульского губернатора Дудку и снова отпустили на свободу
В Хасавюрте обезврежена бомба мощностью 100 кг тротила. В бою рядом с городом погибли двое спецназовцев
Запись со смертельным ДТП на Садовом кольце заблокирована. Но ФОТО и ВИДЕО появились в блогах
Президент Эстонии встретился с Далай-ламой
В Ростовской области пропал госсоветник
Медики уточнили число погибших в результате ДТП на Садовом кольце
За нарушение правил пожарной безопасности закрыли 450 школ
Школьник посрамил Фурсенко: после скандала с ЕГЭ стал студентом престижного университета
Горбачев рассказал, о какой ошибке жалеет больше всего, и поведал, куда нужно было послать Ельцина
Российская компания рассказала, как будет выглядеть первый космический отель (ФОТО и ВИДЕО)
СМИ: Путин пытается воссоздать СССР в другом формате, но рискует растерять партнеров по СНГ
Рабочих оправдали за рисование плитки в центре Москвы. Западные СМИ сравнили проект со стихийным бедствием
Российские боевые самолеты впервые полетят в США
Праймериз "Единой России" и ОНФ спровоцировали "космическую" ссору и обвинения в фальсификации
Минобороны на МАКСе сорвало два контракта на самолеты стоимостью в три миллиарда долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|