Европейский авиастроительный концерн Airbus и российская компания "ВСМПО-Ависма" в ходе авиасалона МАКС-2011 заключили долгосрочный контракт на поставку титана, сообщает корреспондент "Ленты.Ру". Соглашение подразумевает поставку титановых штамповок для основных опор шасси пассажирского самолета A350-100 до 2020 года. "Объемы и сумма контракта не озвучиваются, потому что составляют коммерческую тайну", - отметил глава "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.
Следует отметить, что "ВСМПО-Ависма" является одним из крупнейших поставщиков титана для авиационной промышленности в России и в мире. Ранее на МАКС-2011 глава Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко заявил, что "ВСМПО-Ависма" является одним из ключевых партнеров концерна и занимается производством некоторых важных деталей, используемых в B787 Dreamliner ("Лайнер мечты").
Airbus не впервые покупает титановые детали у российской компании. В апреле 2009 года европейский концерн заключил с "ВСМПО-Ависма" контракт на поставку титана на сумму в четыре миллиарда долларов. Произведенные российским предприятием титановые детали в настоящее время используются во всех самолетах, выпускаемых Airbus.
В ходе МАКС-2011 "ВСМПО-Ависма" также подписала три долгосрочных контракта с британской компанией Rolls-Royce, занимающейся производством авиационных двигателей. Соглашения подразумевают поставку полуфабрикатов, штамповки дисков и колец на общую сумму в 250 миллионов долларов. Поставка продукции будет осуществляться на протяжении 2011-2015 годов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Большой театр привезли бельгийский орган
Брэдли Купер отказался от роли в римейке "Ворона"
"Елена" Звягинцева выйдет в прокат на 75 копиях, заявок - вдвое больше (ВИДЕО)
Брэд Питт снимется в шпионском триллере "Серый человек" Джеймса Грея
В 2011 году спрос на российские фильмы упал на треть
Российская скрипачка стала финалисткой премии журнала Gramophone
Умер актер Владимир Щеблыкин, игравший ведущие роли в спектаклях Юрия Любимова
Независимые издатели устроят в Политехническом музее первую распродажу книг
Гендиректор "Ленфильма" поддержал Сокурова и Германа: права на снятые фильмы должны быть у студии
Роман о Толкиене экранизируют
Актриса Захарова, помилованная Медведевым, выступила на костромском кинофестивале
Пласидо Доминго споет в разрушенном землетрясением городе
"Елена" Звягинцева выйдет в прокат в конце сентября
В Российском прокате лидируют "Смурфики", а в США и Канаде - "Восстание планеты обезьян"
Российская скрипачка Алина Ибрагимова вошла в шорт-лист премии Gramophone
Актер Джефф Бриджес выпускает свой первый музыкальный альбом
| |
|