Российские фондовые рынки открылись 15 августа значительным ростом котировок, а индекс ММВБ через два с половиной часа после начала торгов даже сумел превысить отметку в 1500 пунктов. Правда, после этого на рынке начались продажи. В итоге к 13:50 по московскому времени ММВБ вырос на 1,36 процента до 1491 пункта, а РТС - на 2,04 процента до 1627 пунктов.
Отечественные биржевые показатели демонстрируют рост на фоне благоприятной внешней конъюнктуры: в Азии, Европе и США инвесторы продолжают отыгрывать потери, понесенные в начале прошлой недели из-за снижение кредитного рейтинга США. В Европе биржевые показатели растут утром 15 августа в пределах процента, в Азии - поднялись на 1-3 процента. В США 12 августа торги завершились увеличением индекса Dow Jones на 1,13 процента.
Дополнительным фактором роста на рынках 12 августа стали данные о ВВП Японии: во втором квартале он сократился только на 1,3 процента, хотя аналитики ожидали спад на 2,7 процента.
Возвращение покупок на рынок привело к тому, что инвесторы стали вкладываться в более рисковые активы. Это привело к тому, что появился спрос не только на российские акции, но и на рубли: к середине торговой сессии бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) просела на четверть рубля до 34,51 рубля.
Стоит отметить, что несмотря на то, что индекс ММВБ повышается уже третью сессию подряд, он все равно находится далеко от своих максимумов 2011 года. С начала года индекс упал на 11,73 процента, с начала месяца - на 12,62 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Алексея Рыбникова забрали выделенное под театр здание
К 2014 году площади Святого Петра в Риме вернут средневековый облик
Реставрация площади святого Петра займет 30 месяцев
Следующий фильм Кевина Смита будет двухсерийным
В Локарно победил аргентинско-швейцарский фильм "Открыть двери и окна"
Одри Тоту опровергла свое заявление об уходе из кино
New Line Cinema снимет четвертого "Остина Пауэрса"
В Великобритании начались поиски потерянного яйца Фаберже
Обращение мэтров к Путину не помогло - на месте "Ленфильма" будет бизнес-центр
Анонсирован финальный сезон сериала "Во все тяжкие"
Призеры Выборского кинофестиваля: Петр Зайченко, "Четыре дня в мае" и "Сибирь. Mon Amour"
В Мумбаи умер знаменитый актер, брат легендарного Раджа Капура
Из отеля в Южной Калифорнии украден рисунок Рембрандта
Режиссер "Молчания ягнят" экранизирует роман Стивена Кинга про убийство Кеннеди
Из отеля в Калифорнии украли рисунок Рембрандта
"Планета обезьян" сохранила лидерство в североамериканском прокате
|