|
|
Спорт
Участники проекта "Марс-500" "побили" рекорд пребывания в космосе
6:33PM Sunday, Aug 14, 2011
Участники эксперимента "Марс-500" по наземному моделированию межпланетной экспедиции в воскресенье "побили" рекорд пребывания в космосе, установленный в реальном космическом полете на станции "Мир" космонавтом Валерием Поляковым, сообщил РИА "Новости" Олег Волошин, представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), где проводится эксперимент.
"Рекорд Полякова - 437 суток и 17 часов - "марсонавты" преодолели в 14:00 в воскресенье, 14 августа", - сказал собеседник агентства.
На российской станции "Мир" Поляков работал с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года. В течение 437 суток 17 часов 59 минут ему удалось выполнить на орбите свыше 1,5 тысячи уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии, и живым и невредимым вернуться на Землю.
Российская система жизнеобеспечения длительных полетов, которая была опробована на станции "Мир", сейчас взята за основу и на Международной космической станции (МКС).
Сам Поляков записал для марсонавтов видеообращение. "Это традиция - когда вы преодолеваете рекорд предыдущего экипажа, этот экипаж поздравляет вас. (Муса) Манаров поздравлял во время моего полета", - сказал Поляков, чьи слова цитирует в микроблоге один из марсонавтов, итальянец Диего Урбина.
Поляков порекомендовал участникам эксперимента думать не о том, сколько прошло времени от начала "полета", а о том, сколько осталось до "посадки". "Это дает положительный эффект", - сказал он.
"Несколько печально то, что мы должны были бы лететь на Марс в 2014 году, - признался космонавт. - Но мой и ваш опыт будет полезен".
|
|
|
Другие новости по теме
Тренер "Ак Барса" посоветовал хоккеистам драться клюшками
"Анжи" купит у "Динамо" экс-вратаря сборной России
Американский спринтер попался на допинге, выпив энергетический напиток
Андрею Шевченко сломали скулу во время матча с "Арсеналом"
Футбольные болельщики снова планируют довести до слез Юрия Жиркова
Велогонщик "Катюши" чуть не убился на крыльце собственного дома
Экс-президент FIA: "Экклстоун - отличный собеседник, даже в ситуации, когда он вас раздражает"
У студента, принесшего России первое "золото" Универсиады, после победы плохо сгибаются пальцы на руке
Ржига был готов к "теплому" приему болельщиков СКА
Без Насри и Фабрегаса "Арсенал" не сумел обыграть "Ньюкасл"
"Рубин" упускает победу в матче с ЦСКА, а "Динамо" громит "Терек"
Самюэль Это'О продолжает переговоры с махачкалинским "Анжи"
"Динамо" разгромило "Терек" в Химках
Отец игрока "Валенсии" умер от сердечного приступа после гола сына
Фанаты СКА: "Ржига в СКА - свинство!"
Перед матчем со "Спартаком" махачкалинский "Анжи" выкупил у москвичей права на Прудникова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|
|