Власти Китая закрыли химический завод в городе Далянь после массовых демонстраций протеста. Как сообщает в воскресенье, 14 августа, Agence France-Presse на улицы Даляня вышли около 12 тысяч человек, требуя закрытия экологически опасного производства.
Демонстранты собрались на площади у правительственного здания утром в воскресенье. После того, как полиция попыталась оцепить протестующих, в стражей порядка полетели бутылки с водой. Сообщений о пострадавших в результате столкновения с полицией не поступало. Однако, по словам очевидцев, размещающих сообщения в микроблоге Twitter и его китайском аналоге Weibo, в городе замечено множество вооруженных полицейских и спецтехники.
Протестующие скандировали требования вернуть горожанам прежний "чистый город" и избавить Далянь от канцерогенного производства диметилбензолов, необходимых для получения полиэфирной пленки и волокон.
В понедельник, 8 августа, людей, проживающих вблизи химического производства в Даляне, пришлось эвакуировать после того, как штормовые волны разрушили дамбу, ограждающую завод от моря, и возникла угроза утечки химикатов.
Китай является мировым лидером по неэкологичному и загрязняющему производству. В связи с этим в стране регулярно проходят демонстрации недовольных ухудшением условий жизни жителей. Одна из крупнейших акций протеста прошла в 2007 году в городе Сямэнь, где расположен большой нефтеперерабатывающий завод.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России создадут новый авиационный ударный комплекс
Самую дорогую резиденцию Великобритании купил российский олигарх
Самую дорогую резиденцию Великобритании купил российский олигарх
Юбилей Фиделя Кастро отметили первой кубинской гей-свадьбой
Гонконгская авиакомпания уволила виновников секс-скандала
В Баварии 20 туристов провели ночь в фуникулере
Бритни Спирс оставили без мобильной связи
Land Rover Defender обзавелся новым дизелем
Goodyear разработает самоподкачивающиеся шины
Продюсеры не позволили друзьям из "Улицы Сезам" стать открытыми геями
Четырехдверный Fiat 500 подготовят к моторшоу в Женеве
Конфликт Шевчука и Forbes: музыкант требует раскрыть источники
Стала известна гамма двигателей нового Renault Clio
Десятилетний сын Анджелины Джоли и Брэда Питта сыграет "сражающегося мальчика"
Басков вернулся к своей первой любви - оперной диве Мариинки, вступившей в ОНФ
Сорос обвинил в кризисе евро правительство Меркель
|