Повстанцы и войска, лояльные Муаммару Каддафи, вступили в бой в нескольких километрах от границы Ливии с Тунисом, сообщает Reuters в ночь на воскресенье, 14 августа.
По словам тунисского бизнесмена, собиравшегося в субботу пересечь границу с Ливией, бои идут в населенном пункте Абу-Камаш, расположенном на средиземноморском побережье. Тунисские пограничники, рассказал собеседник агентства, рекомендовали ему отказаться от поездки в Ливию.
Об идущих боях между войсками Каддафи и повстанцами сообщили Reuters и еще два человека, находящиеся недалеко от границы Ливии и Туниса. По их словам, бой идет за контрольно-пропускной пункт Рас-Джедир, через который идут основные поставки в Триполи. Для защиты КПП, находящегося под контролем правительственных войск, стянута тяжелая бронетехника, включая танки.
В ливийском регионе Западные Горы, граничащем с Тунисом, бои между повстанцами и правительственными войсками не прекращаются уже несколько месяцев. О начале нового наступления в регионе Западные Горы повстанцы объявили в конце июля. В ходе предыдущего наступления - в середине июля - повстанцам удалось взять под свой контроль Калиш, открывающий дорогу на Гарьян - главный оплот правительственных войск в регионе.
Повстанцами и правительственные войска продолжают вести бои за город Аль-Завия, расположенный в 47 километрах. Днем в субботу, 13 августа, представители повстанческого Национального переходного совета объявили, что Аль-Завия находится под их контролем. Однако официальный представитель правительства Каддафи Муса Ибрагим эту информацию опроверг. По его словам, в город попытались прорваться несколько десятков повстанцев. "Это не наступление, это можно назвать попыткой самоубийства", - заявил Муса Ибрагим. Аль-Завия, подчеркнул он, по-прежнему находится под полным контролем правительственных войск.
Получить подтверждение информации о ситуации в городе Аль-Завия из независимых источников, напоминает Reuters, не представляется возможным. И повстанцы, и правительственные войска не допускают иностранных журналистов в районы боевых действий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стуруа объяснил свои слова про "армянина" Саакашвили и согласился возглавить театр Калягина
Бэнкси снял нонконформистский телефильм
Джонни Депп не станет компаньоном Одинокого рейнджера
Продюсеры не позволили друзьям из "Улицы Сезам" стать открытыми геями
Полунин предложил сделать из Новой Голландии культурный остров
Изабель Юппер получит почетную награду Стокгольмского кинофестиваля
Конфликт Шевчука и Forbes: музыкант требует раскрыть источники
Вуди Аллен задумал снять фильм в Мюнхене
Десятилетний сын Анджелины Джоли и Брэда Питта сыграет "сражающегося мальчика"
Басков вернулся к своей первой любви - оперной диве Мариинки, вступившей в ОНФ
Двое фигурантов дела о пожаре в центре Грабаря признали вину
Сериал "Настоящая кровь" продлили на пятый сезон
Музей Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись Бродского
В Эдинбурге тайваньcкий актер исполнит все роли в "Короле Лире"
Римейк "Горца" остался без режиссера
Мультипликатор Норштейн боится не дожить до выполнения обещаний Путина
|