Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

"НГ": Россия и Китай на глазах одного поколения могут поменяться в анекдотах про отсталость и нищету
10:32AM Thursday, Aug 11, 2011

За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США
При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире
Беспрецедентный рост благосостояния обеспечили в Китае довольно простые и понятные меры

Сравнение эффективности экономических реформ в Китае и России, которые проводились в последние десятилетия, приводит к неутешительным для Кремля выводам. Российская элита не смогла обеспечить существенного роста экономики и уйти от сырьевой зависимости. В результате буквально на глазах одного поколения русские могут поменяться с китайцами в анекдотах про отсталость, голод и нищету, пишет в редакционной статье "Независимая газета".

За последние 30 лет Китай смог выбиться в лидеры мировой экономики и уступает сейчас только США. При этом до начала реформ КНР была на 13 месте по развитию экономики в мире.

Беспрецедентный рост благосостояния обеспечили в Китае довольно простые и понятные меры: переход к семейному подряду, открытие свободных экономических зон, привлечение иностранных инвестиций, самостоятельность предприятий и сохранение элементов плановой экономики, считает "НГ".

Между тем, как отмечает издание, прямо противоположный пример показала в последние десятилетия отечественная элита. "В то время как китайцы кропотливо выстраивали новую рыночную экономику, руководство СССР было увлечено бессмысленной гонкой вооружений, авантюрами в Афганистане и подготовкой Олимпиады-80", - пишет газета.

На данный момент российским реформам 20 лет. За это время отечественная экономика практически не выросла, зато "стала более примитивной и фактически лишилась перспектив встать на путь технологического развития". Показательно, что в Китае за первые 20 лет реформ экономика выросла почти в шесть раз, а душевой ВВП увеличился более чем в четыре раза.

Также, несмотря на экономические проблемы, связанные с кризисом в США и понижением кредитного рейтинга страны, экономика Китая будет продолжать рост. Такой прогноз сделал председатель совета директоров компании BHP Billiton Ltd. Жак Нассер. По его словам, Китай сохранит темпы роста экономики на уровне 7-9%, пишет Bloomberg.

Символ перемен: советский крейсер стал китайским авианосцем

Кроме того, сейчас китайцы переходят от копирования иностранных технологий к собственным оригинальным разработкам. Символично, что первый китайский авианосец, который, как пишут СМИ, может изменить расстановку сил в Тихоокеанском регионе, был создан из старого советского крейсера "Варяг", купленного китайцами у Украины. В среду он уже вышел в море.

Строительство тяжелого авианесущего крейсера "Варяг" началось в СССР в конце 1980-х годов. После развала страны корабль остался ржаветь на верфи Николаевского судостроительного завода. При разделе Черноморского флота между Россией и Украиной "Варяг" отошел Киеву. Китай купил недостроенный корабль у Украины в 1998 году за 20 млн долларов. Первоначально утверждалось, что из корабля сделают плавающее казино. Однако в 2005 году китайские военные специалисты начали переделку судна в Даляне.

Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые в настоящее время проходят испытания. После завершения строительных работ на авианосце, который, как предполагается, будет использоваться для подготовки летчиков палубной авиации, на нем могут быть размещены палубные истребители J-15, учебно-тренировочные самолеты морской авиации JT-9 и вертолеты Z-8.

Стоит отметить, что появление у Китая авианосца вызвало беспокойство в США. Власти решили напрямую узнать, для чего будет использоваться корабль. "Мы приветствовали бы любое объяснение, которое Китай дал бы по поводу необходимости в такого рода корабле", - заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. Она отметила также, что Пекин не так прозрачен в своих военных планах, поэтому появление авианосца не может не вызвать дополнительных вопросов, пишет ABC News.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Избирком Красненькой речки просит Чайку лишить неприкосновенности главу питерских эсеров, желающую разоблачить Матвиенк
  • Отменен оправдательный приговор VIP-браконьерам, разбившимся во время охоты на "краснокнижных" архаров
  • Правила приема в российские вузы изменятся из-за скандала в медуниверситете
  • Фурсенко изменит правила приема в вузы
  • Судебные приставы будут искать должников на авиасалоне МАКС в подмосковном Жуковском
  • Найден второй "черный ящик" с разбившегося на Колыме Ан-12
  • СМИ: Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга сможет заменить Дмитрий Козак
  • Найден второй "черный ящик" разбившегося Ан-12
  • СМИ сообщают о массовой межнациональной драке в Саратовской области: недовольство вызвали курды, танцующие лезгинку
  • В столичном Ботаническом саду накрыли палаточный лагерь бродяг из стран СНГ
  • В российском МИДе отрицают, что составили ответный список для США по делу Магнитского
  • В Ботаническом саду РАН нашли палаточный лагерь бродяг
  • В Архангельске при строительстве спорткомплекса нашли брак. "Единая Россия" быстро сняла плакат, что это она его возвод
  • Оппозиционера Сергея Удальцова международные правозащитники признали узником совести
  • Мосгорсуд потерял том из дела бизнесмена Алексея Козлова, но опровергает это
  • "Справедливороссы" обновляют и чистят ряды, избавляясь от перебежчиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Киргизии завершилось выдвижение кандидатов в президенты: получилось 82

КНДР объяснила взрывы у южнокорейского острова - в Северной Корее так работают на стройке

Грузинские СМИ устроили дайверу Путину состязание с Саакашвили: тот нырял гораздо глубже (ВИДЕО)

NASA обнародовало ВИДЕО сильнейшей за пять лет вспышки на Солнце

США испытают самый быстрый в мире самолет - грозное оружие будущего (ФОТО, ВИДЕО)

Модель Playboy арестована в США при попытке проникнуть в самолет с "кольтом" 45-го калибра


Британия сломила "шопинг-бунт": первые приговоры и ВИДЕО о жестких действиях полиции

Конгресс США требует расследовать сотрудничество Пентагона с создателями фильма о ликвидации бен Ладена

Первая ночь в Великобритании проходит без инцидентов: правительству удалось взять ситуацию под контроль

Руперт Мердок намерен остаться во главе News Corporation

Марсоход Opportunity достиг кратера Индевор, к которому двигался более трех лет

В Афганистане уничтожены талибы, сбившие вертолет с американскими спецназовцами

96-летнюю бабушку хотят депортировать с острова Тасмания: она является обузой для налогоплательщиков

Брейвик действовал без сообщников, убедились допросившие его следователи

Белоруссию обвинили в продаже оружия талибам, официальный Минск опровергает

Алжирские мыши сделали европейских нечувствительными к ядам

NASA выделило три миллиона долларов на корабли-"амфибии", 3D-принтеры и орбитальные "пылесосы"

В Великобритании в сотни раз возросли объемы продаж бейсбольных бит и дубинок

Марко Поло не плавал на Дальний Восток - в его путевых заметках слишком много ошибок, выяснили ученые

Еще один "одиозный" режим решил отыграться за обиды на охваченной погромами Великобритании

Британской полиции полностью развязали руки в борьбе с погромщиками. Кэмерон объявил чрезвычайный план



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact