В Джалалабадской области Киргизии (на юге страны) после пребывания в местном отделении милиции скончался гражданин России Усманжан Холмирзаев, сообщает АКИpress. По информации агентства "24.kg , россиянин умер от побоев, нанесенных ему несколькими милиционерами, которые вымогали у него деньги.
7 августа Холмирзаев был доставлен у ОВД Базар-Коргонского района. Его подозревали в причастности к беспорядкам, произошедшим на юге Киргизии в июне 2010 года.
Позднее, как рассказала жена Холмирзаева, он позвонил домой, сообщив, что милиционеры избили его и требуют 6 тысяч долларов. Семья задержанного собрала меньшую сумму - 30 тысяч сомов (около 670 долларов). В милиции, по словам жены Холмирзаева, взяли деньги и освободили ее мужа, сообщает "Комсомольская правда".
Освобожденного Холмирзаева пришлось отвезти в больницу. По данным прокуратуры, он был госпитализирован с предварительным диагнозом: "тупая травма грудной клетки, закрытый перелом грудины, ушиб органов, посттравматический шок". Утром 9 августа пострадавший скончался. По результатам вскрытия было установлено, что причина смерти - перелом грудины, повлекший внутреннее кровоизлияние.
Отданные милиционерам 30 тысяч сомов позднее были возвращены семье покойного. Деньги вернул участковый.
Посольство РФ в Киргизии, как сообщает K-News, направило в прокуратуру письмо с требованием расследовать гибель россиянина. Между тем прокуратура, как стало известно, уже возбудила уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", "Превышение должностных полномочий" и "Пытка".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар потерял 59 копеек, евро упал на 49
Греция потребовала от ЕС немедленно начать выпуск единых облигаций еврозоны
ЦБ Швейцарии намерен бороться с укреплением курса франка
Китай установил двухлетний рекорд профицита торгового баланса
S&P не понравилось, как администрация США учит их работать
Европейский банк избавится карточного бизнеса в США
Доллар упал на 11 копеек, евро прибавил 10
Индексы ММВБ и РТС ушли в минус
The Financial Times: евро движется по пути советского рубля - к краху
Замминистра финансов Сторчак: от долларов избавляться не стоит
Торги на ММВБ открылись снижением доллара и евро
Российские биржи начали день ростом, доллар дешевеет
World Trade Report: Китай - самый крупный экспортер в мире
Торги на российском рынке открылись резким ростом
Apple стала самой дорогой компанией в мире
Властям США удалось успокоить рынки, фондовые индексы оттолкнулись от дна и пошли вверх
|