Сотруднику австралийской компании Securency, совладельцем которой является Резервный банк Австралии (выполняет функции центробанка), в среду были предъявлены обвинения в махинациях. Как сообщает AAP, Клиффорду Джону Герати (Clifford John Gerathy) вменяют дачу взятки, а также создание фиктивного банковского счета.
По версии следствия, взятку в 17,2 миллиона австралийских долларов (17,8 миллиона долларов США) Герати передал некоему официальному лицу во Вьетнаме. Целью деяния стала попытка обеспечить свою компанию, в которой обвиняемый работал менеджером по продажам, контрактом на производство партии банкнот.
Второй эпизод связан еще с одним контрактом, на этот раз в Малайзии. По данным The Sydney Morning Herald, в этом случае Герати преследовал ту же цель.
В общей сложности обвинения Герати были предъявлены по двум статьям, каждая из которых предусматривает максимальное наказание в виде десятилетнего тюремного срока. Кроме того, его могут оштрафовать на сумму около миллиона долларов. В настоящий момент обвиняемый отпущен под залог и под подписку о невыезде.
Клиффорд Джон Герати стал не первым фигурантом дела о взятках. Ранее обвинения были предъявлены еще шести сотрудникам Securency и Note Printing Australia, также принадлежащей Резервному банку Австралии, пишет AAP. По данным The Sydney Morning Herald, в деле фигурируют еще семь человек.
Кроме того, обвинения во взяточничестве с целью получения контрактов были выдвинуты и против самих компаний. Взятки, по сведениям следствия, предлагались официальным лицам из Малайзии, Вьетнама и Индонезии.
На сайтах Securency и центробанка размещены заявления, в которых действия их бывших сотрудников подвергаются жесткой критике. Также в пресс-релизах выражается готовность полного содействовать расследованию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва выделила 3 миллиона рублей на проверку уложенной плитки
"Убийца на Bentley" из Москвы получил больше семи лет тюрьмы. Теперь его будут судить за изнасилование
Нижегородец засудил McDonald's за то, что сэндвич нанес ему моральный вред
После скандала со скинхедами Прохоров объяснился по национальному вопросу: "Да, я за русских"
Латвия объявила в розыск литовца за выстрел из арбалета
Бывший зэк выиграл суд у начальника колонии, где ему якобы сломали руку за неспособность убить Ходорковского
На фоне трагедии с "Булгарией" племянник Путина решил заняться речным транспортом в Москве
Узбекистан получил ноту за налет на немецкую хлебопекарню
Обнаружены обломки упавшего в Магаданской области Ан-12. Все 11 человек на борту погибли
Минздрав уволил ректора "второго меда" после скандала с "абитуриентами-призраками"
Найдены тела утонувших в алтайском озере туристов
Прокуроры на BMW въехали в троллейбусную остановку в центре Москвы (ФОТО)
"МК" добыл документ о погибшей "Булгарии" и выяснил секретную версию причин крушения
На Колыме нашли фюзеляж разбившегося Ан-12
При обрушении лесов на объекте Универсиады в Казани погиб человек
Медведев велел СВР рассказать о своей деятельности в интернете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|