Проект строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР может быть сорван. Газета "Коммерсантъ" пишет, что из-за серьезных политических рисков, связанных с Пхеньяном, в возможности реализовать проект начали сомневаться и Сеул, и "Газпром". Теперь российский концерн склоняется к варианту поставок в Южную Корею сжиженного природного газа.
Возможность строительства газопровода в Южную Корею через КНДР Москва и Сеул начали обсуждать еще во время президентства Владимира Путина. В 2008 году "Газпром" и южнокорейская Kogas подписали меморандум о взаимопонимании, а в июне 2009 года стороны подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа, которое, в частности, предусматривает изучение возможности сооружения газопровода из России через территорию КНДР.
В последнее время в Сеуле и "Газпроме", однако, склоняются к тому, чтобы отказаться от идеи строительства трубы через КНДР, хотя российский МИД обещал проекту политическую поддержку. Реализация трубопроводного проекта могла бы улучшить отношения Южной Кореи с КНДР, однако нет никакой гарантии, что Пхеньян не будет использовать трубу для давления на Сеул.
Кроме того, не исключено, что Москве и Сеулу в случае, если будет решено строить трубу, придется профинансировать газификацию КНДР. Сколько газа может понадобиться Пхеньяну для решения проблем с энергоснабжением, неизвестно. Сама КНДР не способна покупать газ по рыночным ценам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Талибы напали на резиденцию афганского губернатора
В детском саду в Забайкальском крае произошел взрыв
"МК" рассказал о четырех пробоинах в корпусе "Булгарии"
США решили призвать Башара Асада уйти в отставку
"Убитый" сын Каддафи появился в эфире ливийского ТВ
Уличные беспорядки охватили Глостер
США осудили Израиль за новое строительство в Восточном Иерусалиме
На Садовом кольце автомобиль сбил людей на остановке
В Манчестере вновь произошли уличные беспорядки
Эксперты "узаконили" повод для погромов в Лондоне
Снос дома в Большом Козихинском приостановлен
Британцы проведут "субботники" в разгромленных районах
МИД РФ призвал россиян в Великобритании проявлять бдительность
НАТО отказалось признать гибель 85 человек в результате авиаудара
Обломков Ан-12 под Магаданом не нашли
Жертвами кораблекрушения у Коморских островов стали 50 человек
|