Apple Inc. стала на некоторое время самой дорогой компанией США, обогнав нефтяную корпорацию Exxon Mobil Corp. Об этом сообщает Reuters.
В ходе биржевых торгов 9 августа капитализация Apple выросла до 341,5 миллиарда долларов при 341,4 миллиарда у Exxon. Вскоре нефтяной гигант вернул себе первое место: к 21:50 по московскому времени его капитализация составила 339,3 миллиарда долларов, а капитализация Apple - 338,8 миллиарда.
Газета The Guardian отмечает, что Apple вырвалась вперед на фоне потрясений фондового рынка. Exxon сильно пострадала от экономического спада, в частности, от снижения цен на нефть. Разрыв между двумя компаниями настолько невелик, что в ближайшее время следует ожидать неоднократной смены лидера. При этом годовой доход у Apple в четыре раза меньше, чем у Exxon.
По словам главы Apple Стива Джобса, за второй квартал 2011 года доходы корпорации выросли на 124 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется успехом на рынке смартфона iPhone и планшета iPad. Тем временем доходы Exxon за второй квартал нынешнего года выросли всего на 41 процента.
Корпорация Apple Inc. была основана в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком. В 1985 году Джобс покинул компанию, которая к этому моменту уступила компьютерный рынок Microsoft. Когда в 1997 году Джобс вернулся, Apple стоила всего два миллиарда долларов. Вскоре компания вновь заняла лидирующие позиции на рынке высоких технологий. В 2006 году она обогнала по стоимости Dell, а в 2010 году - своего основного конкурента Microsoft.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ДТП под Азовом погибли 3 человека
Эксперты "узаконили" повод для погромов в Лондоне
Снос дома в Большом Козихинском приостановлен
Британцы проведут "субботники" в разгромленных районах
МИД РФ призвал россиян в Великобритании проявлять бдительность
НАТО отказалось признать гибель 85 человек в результате авиаудара
Обломков Ан-12 под Магаданом не нашли
Жертвами кораблекрушения у Коморских островов стали 50 человек
Виталий Кличко решил взять "хрупкую" Тимошенко на поруки
На Украине подтвердили отзыв французского посла
Верховный суд отклонил иск по поводу "числа зверя" в паспортах
Власти Ливии обвинили НАТО в гибели 85 мирных жителей
В лондонских беспорядках появился первый погибший
Арбитражный суд оставил Михалкову право на сбор с болванок
Сирийские оппозиционеры объявили о смерти бывшего министра обороны
Количество полицейских в Лондоне вырастет в три раза
|