Верховный суд России отклонил иск, который подали к правительству РФ православные активисты, опасающиеся появления в паспортах нового образца "числа зверя". Об этом сообщает "Интерфакс".
Жительница Санкт-Петербурга Людмила Румянцева, подавшая иск, просила отменить постановление правительства РФ о внесении в общегражданский паспорт "машинописной записи, в которую предполагается вносить личный код гражданина РФ".
Адвокат Румянцевой Анна Пугачева пояснила, что формальным основанием для иска стало нарушение, якобы произошедшее при автоматическом считывании и обработке личного кода. В то же время, один из православных активистов, пришедших в Верховный суд, обосновал требование исключить из паспорта место для личного кода гражданина тем, что "в системе доступа в информационную базу встречается 'число зверя' - 666".
Вместе с тем, в тексте постановления правительства "О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденном 27 мая 2011 года, упоминание о личном коде гражданина отсутствует. Эта запись должна лишь содержать основную информацию, которая уже имеется в документе.
Паспорта, содержащие машиночитаемую запись, выдаются с 1 июля 2011.
Православные, которые видят в российском паспорте "число зверя", обращались в суды неоднократно. Так, несколько жителей Тульской области подали в суд на ФМС после того, как их оштрафовали за отказ обменять советский паспорт на российский. Они увидели в орнаменте на новом документе число 666.
О "числе зверя" говорится в заключении 13 главы Откровения Иоанна Богослова: "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Продюсеры не позволили друзьям из "Улицы Сезам" стать открытыми геями
Выставка Александра Маккуина вошла в десятку самых популярных в Метрополитене
Шварценеггера оштрафовали в Австрии за курение в аэропортах
Арбитражный суд утвердил право Михалкова собирать 200 млн долларов с чистых дисков
Рассел Кроу станет мэром "Разрушенного города"
К пятидесятилетию Берлинской стены открылась фотовыставка
Мамонов с Лобаном выпустили фильм, пародирующий тщеславие
Кроненеберг снимет комедию о влюбленности в черную дыру
Римейку "Грязных танцев" нашли режиссера
Дети Майкла Джексона передали детской больнице картины своего отца
Премия советского художника Аркадия Пластова стала международной
В Маниле закрыли выставку за плакат с Христом и деревянным пенисом
Бэнкси нарисовал карикатуру на жертву прослушки изданиями Мердока
Выборгский фестиваль "Окно в Европу" открылся фильмом Оганесяна "Пять невест"
Восставшие обезьяны потеснили Капитана Америку в российском прокате
В Московской биеннале примут участие 80 художников из 33 стран
|