Кинорежиссер Майкл Мур призвал президента США Барака Обаму арестовать руководство рейтингового агентства Standart & Poor's. С этим призывом Мур обратился к главе государства в своем микроблоге в Twitter.
Мур утверждает, что "эти преступники" из агентства "обрушили экономику" в 2008 году, и теперь собираются сделать это снова. В подкрепление своей точки зрения режиссер опубликовал сообщение другого пользователя, содержащее ссылку на статью 2002 года, в которой рассказывается, что владельцы Standart & Poor's состоят в дружеских отношениях с семейством экс-президента Джорджа Буша, а также разместил ссылку на заметку об обысках полиции Милана в итальянском офисе агентства.
Майкл Мур считает, что виновником финансового кризиса 2008 года также было агентство Standart & Poor's, своевременно не снизившее рейтинги ипотечных ценных бумаг, что поспособствовало раздуванию "мыльного пузыря" рынка недвижимости, отмечает The Washington Times.
В пятницу, 5 августа, агентство Standart & Poor's впервые снизило кредитный рейтинг США с отметки AAA до AA+ и предупредило, что в ближайшие год-полтора может последовать еще одно снижение рейтинга. В понедельник, 8 августа, торги на американских рынках закончились падением основных индексов. Падением индексов на снижение кредитного рейтинга США отреагировали также российские и азиатские биржи.
Мур снял несколько документальных фильмов, затрагивающих социально-экономические вопросы. В частности, в 2007 году вышел его фильм "Здравозахоронение" ("Sicko"), критикующий американскую систему здравоохранения, в 2008 году на экраны вышел "Бунт бездельников" ("Slacker Uprising"), а в 2009 - "Капитализм: история любви" ("Capitalism: The Love Story"). Один из самых известных фильмов Мура - "Фаренгейт 9/11" о терактах 11 сентября 2001 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская программа по вооружению итальянскими броневиками "Рысь" оказалась на грани провала - испугались Америки
В Магаданской области с радаров пропал горящий Ан-12
В Кемеровской области в ДТП погибли четыре человека
"НГ": В Кремле подумывают о конкуренции Путина и Медведева на выборах-2012
Дагестанцы в ходе массовой драки взялись за оружие: семеро убитых, погибла трехлетняя девочка
В Кемерово заключенные пострадали из-за обвала кровли
Поклонники Путина с Медведевым напомнили, что такое тандем: прокатились на велосипедах от Кремля к Белому дому
По факту жесткой посадки АН-24 возбудили уголовное дело
Причиной крушения Ан-24 в Благовещенске назван сильный ветер, возбуждено уголовное дело
Пожар на Микояновском мясокомбинате локализован
Жена главного смоленского гаишника устроила крупное ДТП: шесть пострадавших
Для подготовки транспортных полицейских создадут специальные вузы
В Ростовской области горела исправительная колония
К тушению пожара на Микояновском комбинате подключились три вертолета
Уральскому студенту-радиотехнику оторвало руку во время химического опыта в квартире
Сильный пожар в здании Микояновского мясокомбината в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|