Международная группа исследователей из США и Китая заметно продвинулась в создании доступного оптического диода - прибора, который будет пропускать свет в одном направлении и не пропускать в противоположном. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит Nature News.
На первом этапе исследования ученые построили компьютерную модель распространения света в узком кремниевом световоде с прямоугольным сечением (200 на 800 нанометров). Ранее было известно, что нарушение симметрии боковых сторон световода может приводить к тому, что свет в полученном световоде будет распространяться в разных направлениях по-разному. Используя свою модель, ученые смогли подобрать необходимые параметры таким образом, что свет распространился по световоду симметрично (то есть последовательности пиков и впадин электромагнитной волны идут параллельно), а в обратную сторону - уже нет.
Затем ученые изготовили опытный образец из кремния. Одна из широких боковых стенок световода была покрыта слоем кремния с синусоидальными "кочками" высотой около 40 нанометров, а другая - аналогичным слоем с "кочками" из германия и хрома. Для работы полученное устройство использовало свет с длинной волны 1,55 микрометра. По словам ученых, полученные ими на практике результаты показали отличное согласование с теоретическими предсказаниями.
В статье отмечается, что предложенное исследователями устройство оптическим диодом вообще говоря не является. Вместе с тем исследователи планируют дополнить свой световод специальной схемой, которая отфильтровывала бы несимметричные электромагнитные волны. Если им это удастся, то у них получится полноценный оптический диод.
Схема исследователей - не первая схема подобного рода, например, в 2009 году группа ученых, используя нанолес полупроводниковых штырей, смогла создать микроволновый диод. Вместе с тем новая работа отличается тем, что для промышленного производства подобных световодов можно использовать уже имеющиеся мощности для производства полупроводниковой электроники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Интер" подтвердил интерес "Анжи" к Самюэлю Это'О
Игрок НБА толкнул болельщика в лицо
"Ювентус" отказался продать "Зениту" своего игрока
Четырехкратную олимпийскую чемпионку выгнали из сборной Китая за драку
Strikeforce разочаровалась в Федоре Емельяненко и разорвала с ним контракт
Футболист "Барселоны" перешел в аргентинский клуб
Футболиста "Локомотива" будут судить за сексуальные домогательства
"Алания" вышла в плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы
Боксер умер от ножевого ранения
Олимпийскую чемпионку выгнали из сборной за пьяную драку
Бывший тренер сборной России по биатлону умер на стрельбище
Давыденко проиграл на турнире в США
"Анжи" решил вопрос с покупкой Жиркова
"Алания" по пенальти обыграла "Актобе" и вышла в плей-офф Лиги Европы
Футболисты "Сент-Патрикс" отказались играть с "Карпатами" в Лиге Европы
Сборная России по пляжному футболу начала Суперфинал Евролиги с разгрома
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|