Россию признали страной, где угроза терактов является чрезвычайно высокой. К такому выводу пришли эксперты компании Maplecroft, представившей очередной доклад Terrorism Risk Index (TRI).
В списке из 197 стран Россия заняла 14-е место, расположившись между Филиппинами и Суданом. В прошлогоднем рейтинге РФ занимала 10 место и находилась непосредственно за Йеменом.
В июле 2011 года глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что за первые полгода в стране было совершено 169 "преступлений террористической направленности", из них 110 в Дагестане. За такой же период в 2010 году, как сообщало РИА Новости, в России было совершено около 400 терактов. В апреле 2011 года Бортников заявлял, что с начала года в стране удалось предотвратить 31 теракт.
Самой опасной страной, как и в прошлом году, согласно рейтингу Maplecroft остается Сомали. В первую пятерку входят также Пакистан, Ирак, Афганистан и Южный Судан, провозгласивший независимость в июле 2011 года.
Этот рейтинг составляется Maplecroft, чтобы дать возможность бизнесу оценить риски для сотрудников компаний и их активов в различных странах мира. При составлении доклада учитывались данные о терактах, произошедших за 12 месяцев до 1 апреля 2011 года. Принималось во внимание как их число, так и количество жертв. Кроме того, учитывается число терактов за последние пять лет, а также близость страны к регионам, в которых велика активность террористов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизию из Эмиратов депортировали предполагаемых бандитов
Четвертое дополнение к Black Ops выйдет 23 августа
Пианиста Николая Петрова похоронят на Троекуровском кладбище
За месяц в Москве заключили 7668 сделок с жильем
Аренда элитных квартир в Москве подорожала на 5 процентов
Vanity Fair выбрал самых нарядных знаменистостей
Дженнифер Лопес разводится - ей не хватает романтики в отношениях
Австралия наградила Джеффри Раша и Кейт Бланшетт за роли в русской классике
Умер знаменитый пианист Николай Петров
В Подмосковье построят крупный жилой массив
В пригороде Бишкека произошел сильный взрыв
Спасшего кошку пожарного выдвинули в национальные герои
ЮниКредит Банк нацелился на офис в Nagatino i-land
Суд наложил запрет на забастовку немецких диспетчеров
Власти Нью-Джерси выразили желание провести этап Формулы-1
В России начались продажи самой доступной версии SsangYong Actyon
|