Прапорщик милиции Вадим Бойко, известный как "жемчужный прапорщик", вышел на пенсию. Об этом он заявил 4 августа на заседании Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга, сообщает "Интерфакс". "Я больше не милиционер. Я пенсионер", - объявил он.
При этом бывший милиционер не смог уточнить дату выхода на пенсию. Бойко сослался на то, что пока не получил пенсионное удостоверение. "Фонтанке.ру" Бойков сообщил, что уволился еще до превращения милиции в полицию.
"Жемчужный прапорщик" обвиняется в превышении полномочий при разгоне участников акции "Стратегии-31" в Санкт-Петербурге, которая состоялась 31 июля 2010 года. Дело было возбуждено после появления в интернете видеозаписи, где видно, как Бойко сначала бьют одного участника акции дубинкой по голове, а потом кричит: "Хорьки, бл*, кому еще?".
Следователи передали дело в суд только в декабре 2010 года, поскольку срок следствия несколько раз продлевали. Сначала этот срок продлили из-за того, что Бойко попал в больницу после нападения неизвестного, а затем был избит адвокат "жемчужного прапорщика" Александр Ерошенко.
Следующее заседание по делу "прапорщика" состоится 17 августа. 4 августа судья перенес заседание, так как защитник бывшего милиционера Анна Мюррей не смогла явиться в суд из-за болезни.
Прозвище "жемчужный прапорщик" Бойко получил за жемчужный браслет, который был виден на видео.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвал на российском рынке акций продолжился
Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"
Власти по ошибке разрешили продавать пиво повсеместно
Центробанк покидает Геннадий Меликьян, куратор банковского надзора
Руководитель надзорного блока Банка России подал в отставку
Племянник Путина хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты
Шведский банк отступает из России
Шувалов показал Медведеву масштабный план приватизации до 2017 года
Берлускони заявил о прочности экономики Италии
Правительство может избавиться от всех акций "Роснефти" до 2017 года
Правительство оставит в "Роснефти" "золотую акцию"
МВФ назвал условия для начала переговоров о кредите Белоруссии
ЦБ Швейцарии пообещал держать базовую ставку в районе нуля
Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном
В России впервые за два года снизились цены
|