Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что власти Ливии заключили альянс со сторонниками исламизма среди повстанцев. Об этом он сообщил в интервью The New York Times. Духовный лидер оппозиции Али Саллаби (Ali Sallabi), однако, отрицает, что подобное соглашение было достигнуто.
По словам Сейфа аль-Ислама, союз был заключен с той целью, чтобы избавиться от повстанцев, ориентированных на либеральные ценности. "Мы обратим их в бегство или убьем, - заявил сын Каддафи. - И мы сделаем это вместе". Он предположил, что Ливия вскоре станет похожей на Саудовскую Аравию или Иран, что, по его мнению, никак не угрожает благополучию страны.
Касаясь недавнего убийства командующего армией повстанцев Абдель-Фаттаха Юниса (Abdel Fatah Younis), Сейф аль-Ислам предположил, что за этим стояли именно исламисты. По его словам, радикальным мусульманам просто надоело, что Юнис и либералы получили полный контроль над войсками мятежников. В ходе интервью сын Каддафи неоднократно называл исламистов "террористами" и подчеркивал "кровавый" характер их деятельности. Однако властям Ливии "приходится иметь с ними дело", так как радикалы представляют собой "реальную силу".
Сын Каддафи утверждает, что со стороны исламистов в переговорах участвовал авторитетный лидер Али Саллаби (Ali Sallabi). Тот признал, что контакты с властями имели место, но опроверг информацию о заключении альянса. По словам Саллаби, он все еще поддерживает идеи лидеров оппозиции создать демократическую Ливию без Каддафи.
С начала гражданской войны в Ливии неоднократно появлялись сообщения о том, что среди ливийских повстанцев есть значительное число исламистов, в том числе сторонников "Аль-Каеды". По данным РИА Новости, в апреле представитель мятежного правительства Али Ауджали (Ali Aujali) выступил с заявлением, в котором категорически опроверг наличие радикалов в рядах оппозиции. Он, однако, не исключил возможность того, что они появятся, если западные страны не будут оказывать повстанцам поддержку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс ММВБ упал до минимума с октября 2010 года
Берлускони заявил о прочности экономики Италии
Правительство может избавиться от всех акций "Роснефти" до 2017 года
Правительство оставит в "Роснефти" "золотую акцию"
МВФ назвал условия для начала переговоров о кредите Белоруссии
ЦБ Швейцарии пообещал держать базовую ставку в районе нуля
Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном
В России впервые за два года снизились цены
РЖД поднимет на 20% цену продажи своей грузовой "дочки"
18-летний сын премьер-министра Швеции пошел подзаработать в закусочную
Московское метро выставит на торги свободные места для размещения банкоматов
Инопресса: бюджетный кризис заставит США умерить свои лидерские амбиции и стать скромнее
Китай стремительно наращивает потребление
"Земельный расизм" обернулся для Зимбабве убытком в 12 миллиардов долларов
"Ильюшин финанс" может заказать на Украине 45 новых самолетов АН
Доллар вырос на 8 копеек, евро прибавил 9
|