Сообщение о том, что пользователей Internet Explorer отличает более низкий коэффициент интеллектуального развития (IQ) по сравнению с пользователями других браузеров, является "уткой", сообщает Computer Business Review.
К такому выводу издание пришло, проанализировав веб-сайт компании AptiQuant, выпустившей доклад о зависимости между IQ человека и браузером, который он использует.
Издание сообщает, что компания AptiQuant, скорее всего, не существует в действительности. Большая часть материалов на ее сайте, включая тексты статей, фотографии сотрудников и раздел часто задаваемых вопросов (FAQ), скопированы с сайта британской компании Central Test, которая занимается исследованиями в области психометрии.
В ответ на запрос Computer Business Review представители Central Test подтвердили, что их компания не имеет никакого отношения к компании AptiQuant.
Доклад AptiQuant датируется 26 июля. В нем сообщается, что пользователи браузеров Internet Explorer версий 6, 7, 8 и 9 обладают более низким IQ, чем пользователи Chrome, Opera, Firefox и Safari. Самый низкий IQ был якобы зафиксирован у пользователей Internet Explorer 6.
AptiQuant заявляла, что составила доклад по результатам IQ-теста, который был размещен на ее веб-сайте. В нем, по словам компании, приняли участие 100 тысяч человек. Компания зафиксировала информацию о том, какой браузер использует каждый из участников, и сопоставила ее с результатами теста.
Новость об интеллектуальном превосходстве пользователей Chrome, Opera, Firefox и Safari со ссылкой на AptiQuant опубликовали несколько крупных СМИ, включая BBC, CNN и Forbes. На сайте BBC 3 августа было размещено опровержение.
Предполагается, что доклад AptiQuant был розыгрышем или маркетинговым ходом. Кто стоит за этой мистификацией, пока неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британский солдат привез пальцы талибов как сувенир
Украинский суд разрешил не выполнять предвыборные обещания
Арестован глава территориального управления британской полиции
Полиция избавила жертву вымогателей от бомбы на шее
Навальный заподозрил Вексельберга в мошенничестве с недвижимостью для Минрегиона
Южный Судан заключил перемирие с боевиками
Украина подняла минимальные цены на алкоголь
Ливийцы атаковали корабль ВМС Италии
В Турции разбился автобус с россиянами
Врачи закрыли для купания все пляжи Киева
Жители Петрозаводска "по приколу" затушили Вечный огонь пивом
На юге Ливана прошли столкновения между шиитами
Следствие по делу Магнитского обвинили в подмене диагнозов
"Русского ваххабита" Двораковского выписали из реанимации
Британский бизнесмен объявил интернет-охоту на российского шантажиста
Великобритания снимет запрет на копирование дисков
|