Ливийские правительственные войска выпустили ракету, которая едва не поразила корабль ВМС Италии "Берсальери" (Bersagliere), сообщает Associated Press.
Фрегат находился в 19 километрах от ливийского берега, когда на радаре была замечена ракета, направляющаяся в его сторону. До корабля она, впрочем не долетела, упав в воду в двух километрах от него.
Офицер ВМС Италии, рассказавший об инциденте, попросил не называть его имени, но добавил, что флот пытается определить место запуска ракеты и ее тип. По одним данным, это была противокорабельная ракета, запущенная именно по фрегату, по другим - это была ракета ПВО, которая по каким-то причинам отклонилась от цели и по случайности упала в море неподалеку от итальянского корабля.
Как бы то ни было, ВМС Италии на всякий случай отвели "Берсальери" на безопасное расстояние от ливийского побережья.
Если сообщение о запуске противокорабельной ракеты подтвердится, это станет первым случаем атаки ливийских войск против кораблей НАТО, с марта участвующих в операции по блокаде портов этой страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко вернул на российский рынок европейские овощи
Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном
В России впервые за два года снизились цены
РЖД поднимет на 20% цену продажи своей грузовой "дочки"
18-летний сын премьер-министра Швеции пошел подзаработать в закусочную
Московское метро выставит на торги свободные места для размещения банкоматов
Инопресса: бюджетный кризис заставит США умерить свои лидерские амбиции и стать скромнее
Китай стремительно наращивает потребление
"Земельный расизм" обернулся для Зимбабве убытком в 12 миллиардов долларов
"Ильюшин финанс" может заказать на Украине 45 новых самолетов АН
Доллар вырос на 8 копеек, евро прибавил 9
Акции Pandora рухнули на 65 процентов
Швейцарский франк обновил максимумы к доллару и евро
Минэкономики получило право проверять законопроекты на вредность для бизнеса
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США
ФАС завела дело на Московский метрополитен - там установлены банкоматы только трех банков
|