Секретаря Совета безопасности Украины Раису Богатыреву уличили в "краже" речи основателя Apple Стива Джобса. Как заметили украинские СМИ, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, Богатырева произнесла речь, очень похожую на ту, что Стив Джобс произнес в напутствие студентам Стэнфордского университета в 2005 году.
Секретарь Совбеза Украины говорила на украинском, а основатель Apple - на английском. С полным текстом речи главы Apple можно ознакомиться на сайте Стэнфордского университета, а некоторые цитаты из выступления Богатыревой доступны на "Украинской правде". Издание "Фокус" приводит подборку высказываний Богатыревой и Джобса на русском языке.
Некоторые части речи совпадают практически дословно, в то время как другие несколько переработаны. Видео, где чередуется выступления Богатревой и Джобса, доступно здесь.
"Для меня большая честь быть сегодня здесь с вами, в день, когда выпускники получают дипломы. В одном из лучших высших учебных заведений нашей страны Хочу поделиться сегодня с вами выводами из свой собственной жизни и своего собственного политического опыта. Всего три вывода. Ничего абсолютно грандиозного. Всего три вывода", - заявила, в частности, Богатырева.
Приветствие Джобса звучало так: "Для меня большая честь быть сегодня с вами на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира Хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Всего три истории. Ничего грандиозного. Только три истории".
Как отмечает ИА "Новый регион", в пресс-службе Совбеза Украины заявили, что "совпадения кое-где притянуты за уши". По словам представителя этого органа, Богатырева всегда тщательно готовится к выступлениям и "может быть, когда она готовилась к выступлению перед студентами, в голове всплыло то, что понравилось когда-то".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глобальный фондовый рынок потерял 2,5 триллиона долларов за неделю
"ВТБ Капитал" может купить "Булгартабак"
Белорусский премьер призывает: сдавайте валюту
CМИ переиначили предвыборный экономический лозунг Обамы: "Да, мы можем, но с позволения республиканцев"
"Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов
На Западе услышали, как Путин назвал США "паразитом": вспомнил "советский термин для очернения людей"
Доходность пенсионных накоплений ВЭБа обогнала инфляцию
В Белоруссии назвали новую причину экономического кризиса
Доллар вырос на 16 копеек, евро упал на 13
Пол Кругман: соглашение о повышении планки госдолга разрушительно для экономики и станет катастрофой для администрации
Белорусские профсоюзы предлагают номинировать Лукашенко на Нобелевскую премию
Банк HSBC объявил о найме сотрудников сразу после массовых увольнений
Петербуржцы получили возможность оплачивать банковской картой проезд в автобусах
США спаслись от дефолта, но потеряют высший кредитный рейтинг
Академики советуют Путину меньше копить и больше тратить
ВТБ остался единственным претендентом на "Булгартабак"
|