Генпрокуратура РФ подготовила проект поправок к Уголовно-процессуальному кодексу, предусматривающих расширение полномочий ведомства, пишет "Независимая газета" 2 августа. В некоторых пунктах речь идет об уравнивании сотрудников прокуратуры в правах со следователями.
Так, в поправках предлагается разрешить прокурорам напрямую просить суд о продлении срока содержания под стражей задержанного в рамках расследования. В настоящее время прокурор должен обращаться с этой просьбой к следователю, который, в свою очередь, может подать ходатайство в суд. Между тем, прокурор может изучать материалы дела перед отправкой в суд до 30 дней, и за это время срок ареста задержанного может истечь.
Опрошенные "Независимой газетой" эксперты по-разному отнеслись к проекту Генпрокуратуры. В частности, адвокат Генри Резник напомнил, что в судах прокурор и следователь зачастую вступают в конфликт по поводу выбора и продления меры пресечения. Другие эксперты сочли инициативу прокуратуры проявлением "межведомственной войны".
О конфликте между следственными органами и прокуратурой, в частности, сообщалось в марте 2011 года в связи с делом о подпольных казино в Московской области, когда Следственный комитет пытался завести дела на высокопоставленных прокуроров, а Генпрокуратура отменяла соответствующие постановления.
Впоследствии прокуратура и следователи обвиняли друг друга в том, что подозреваемый в педофилии житель Благовещенска вышел на свободу. Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка критически высказался в адрес Следственного комитета, объявив его сотрудников в "пиаре вместо работы". Однако слухи о конфронтации между СК и Генпрокуратурой руководители обоих ведомств неоднократно отвергали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Лаборатория Касперского" сменила штаб-квартиру
Шведская семья нашла в ванной незнакомца
В России появилась новая версия Skoda Yeti
В 2012 году "Автотор" начнет выпуск двух новых моделей
В США снова запрещают роман Воннегута "Бойня номер 5"
Хью Лори может завершить актерскую карьеру, чтобы безраздельно посвятить себя джазу
METRO откроет первый торговый центр на Алтае
Пятую часть "Крепкого орешка" снимут в России
"Крепкий орешек 5" остался без режиссера
Стали известны планы "Лексуса" по обновлению модельного ряда
Прототип нового спорткара Jaguar покажут во Франкфурте
Марка MINI подготовила спецверсию "Купера"
Шредер призвал СДПГ прекратить подражать "Зеленым"
Команда McLaren разрешила своим гонщикам бороться друг с другом на Гран-при Венгрии
Для владельцев Ford в России изменили условия техпомощи на дорогах
Расходы на интернет-рекламу в России выросли на 57 процентов
|