Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу согласился провести с Палестиной переговоры о возвращении к границам 1967 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на репортаж Второго канала израильского телевидения. Ранее Нетаниягу категорически отрицал возможность подобного компромисса.
Высокопоставленный источник Associated Press отказался напрямую подтвердить, что Нетаниягу готов считать возвращение к границам 1967 года исходным пунктом переговоров. Чиновник, однако признал, что Тель-Авив собирается достичь мира в регионе на основе предложений, сделанных в мае президентом США Бараком Обамой. По данным источника The Daily Telegraph в израильском правительстве, переговоры пройдут при условии, что Палестина признает независимость Израиля и откажется от планов получить признание своей государственности со стороны ООН.
19 мая 2011 года Обама призвал Израиль согласиться на возвращение к границам 1967 года. "США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - заявил американский лидер, выступая с речью по поводу ситуации на Ближнем Востоке. В ответ Нетаниягу выступил с заявлением, в котором оценил приверженность Обамы к мирному процессу, но раскритиковал возможное укрепление палестинского государства за счет "единственного государства евреев".
В 1967 году в результате Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Позже Египет отвоевал Синай. В настоящее время Голанские высоты находятся под контролем Израиля, но Сирия также считает их своей территорией. Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Западный берег реки Иордан является спорной территорией между Израилем и Палестиной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге построят конгресс-центр за 14 миллиардов рублей
Пятую часть "Крепкого орешка" снимут в России
"Крепкий орешек 5" остался без режиссера
Стали известны планы "Лексуса" по обновлению модельного ряда
Прототип нового спорткара Jaguar покажут во Франкфурте
Марка MINI подготовила спецверсию "Купера"
Шредер призвал СДПГ прекратить подражать "Зеленым"
Команда McLaren разрешила своим гонщикам бороться друг с другом на Гран-при Венгрии
Для владельцев Ford в России изменили условия техпомощи на дорогах
Расходы на интернет-рекламу в России выросли на 57 процентов
Red Bull пролжит бороться за победы на каждом оставшемся Гран-при
Израиль согласился выдать Боснии военного преступника
Главного героя книги по Battelfiled 3 назвали Дмитрием Маяковским
У теракта в минском метро не оказалось заказчика
Минкультуры попросило пресечь застройку "Ясной Поляны"
Олень убил своего "соперника" за оттопыренные уши
| |
|