В Ташкенте после полугодового перерыва возобновилось оформление временной регистрации для иногородних. Об этом сообщает Uznews.
Как сообщалось ранее, в начале 2011 года власти прекратили как временную регистрацию иногородних в Ташкенте, так и предоставление им постоянной прописки. Ссылаясь на источники в силовых структурах, издание отмечало, что такая мера направлена на "очистку" столицы от приезжих в преддверии торжественных мероприятий по случаю юбилея независимости Узбекистана (20-летие независимости республика отметит 1 сентября 2011 года).
По другой версии, которую предложило Uznews, власти, возможно, пытались "не допустить присутствия в столице критических масс молодежи - топлива любых революций".
Нынешняя либерализация, как полагает узбекский правозащитник Сурат Икрамов, возможно, вызвана желанием властей продемонстрировать какие-то "демократические подвижки".
По информации Uzmetronom, приоритет при оформлении временной регистрации получают покупатели недвижимости в столице, граждане, вступающие в брак с жителями Ташкента, а также родители жителей столицы.
Временная регистрация, как сообщается, дает приезжим право жить и работать в столице, а также получать там медицинскую помощь. Она предоставляется на срок в три или шесть месяцев.
Возобновление регистрации, как отмечает агентство, положительно скажется на положении мардикоров (поденных рабочих), которые приезжают на заработки в столицу из провинции (по оценке источника, речь идет о "многих тысячах" приезжих рабочих). В условиях, когда поденщики, находясь в Ташкенте, не могли получить там легальный статус, они, как сообщалось, часто подвергались вымогательству со стороны милиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игрока "Ливерпуля" отпусили в бельгийский клуб
Американцы выиграли десятое золото на ЧМ по водным видам спорта
Боб Брэдли уволен с поста тренера сборной США по футболу
Российские ватерполистки завоевали бронзу чемпионата мира
Российская пловчиха стала вице-чемпионкой мира
Райан Лохте завоевал третье золото ЧМ-2011
Малайзия извинилась перед "Челси" за антисемитизм футбольных фанатов
Бывший игрок "Реала" избил арбитра за желтую карточку
Ватерполистки принесли России медаль чемпионата мира
Сочинская "Жемчужина" опровергла информацию о снятии с первенства ФНЛ
"Жемчужина-Сочи" опровергла информацию о снятии с чемпионата России
Вратарь "Ростова" будет играть в комбинезоне
В сборную Украины по футболу вызвали бразильца и серба
СМИ: Керимов готов сделать Это'О самым высокооплачиваемым футболистом мира
Московский "Спартак" договорился с форвардом сборной Нигерии
"Ювентус" одержал вторую победу за три дня
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |