Фильм Александра Сокурова "Фауст" будет бороться за "Золотого льва" на 68-м Венецианском кинофестивале, сообщается на официальном сайте фестиваля. Информация о том, что "Фауста" представят в Венеции появлялась еще в марте 2011 года. Вместе с тем, до последнего времени было неясно, успеют ли создатели завершить работу над картиной - в апреле 2011 года стало известно, что у Сокурова закончились деньги.
"Министерство культуры денег не дает, Фонд содействия развитию кинематографии - тоже, мы никому не интересны", - заявил тогда режиссер, пообещав найти дополнительные средства у иностранных инвесторов. В середине июля продюсер и композитор картины Андрей Сигле заявил, что денег от государства они так и не получили, однако, будут доделывать картину "на свой страх и риск."
"Фауст" представляет собой последнюю часть исторической тетралогии, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, а сценарий для фильма написал Юрий Арабов, который работал над предыдущими тремя фильмами. Главную роль в фильме исполнил немец Йоханес Цайлер. Кроме него в картине снялись Антон Адасинский и Леонид Мозговой.
Полный состав участников Венецианского фестиваля выглядит следующим образом.
- "Шпион, выйди вон!" Томаса Андерсона
-
- "Грозовой перевал " Андреа Арнольд
-
- "Поля" Эми Канаан Манн
-
- "Мартовские иды" Джорджа Клуни
-
- "Ночью" Кристины Коменчини
-
- "Материк" Эмануэле Криалезе
-
- "Опасный метод" Дэвида Кроненберга
-
- "4:44 последнего дня на Земле" Абеля Феррара
-
- "Киллер Джо" Уильяма Фридкина
-
- "То лето страсти" Филиппа Гарреля
-
- "Простая жизнь" Энн Хуи
-
- "Обмен" Эрана Колирина
-
- "Альпы" Гиоргоса Латимоса
-
- "Стыд" Стива Маккуина
-
- "Последняя земля" Гипи
-
- "Бог резни" Романа Полански
-
- "Курица со сливами" Винсента Паронно, Марианы Сатрапи
-
- "Фауст" Александра Сокурова
-
- "Темная лошадка" Тодда Солондза
-
- "Himizu" Сиона Соно
-
- "Настоящий человек" Тешэнь Вея
-
68-й Венецианский кинофестиваль стартует 31 августа и закончится 10 сентября 2011 года. Откроет фестиваль фильм "Мартовские иды" режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли в котором стал Джордж Клуни. Председателем жюри выступает Даррен Аронофски. Уже сейчас известно, что Аль Пачино будет отмечен почетной премией за вклад в развитие кинематографа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД отказалось проверять следователей по делу Магнитского
В Казахстане уволят более 50 судей
По делу о нападении на Сагру появились новые задержанные: всего под стражей более десяти человек
Эксперты в суде назвали неожиданную причину гибели 20 моряков на АПЛ "Нерпа" - ядовитый газ ни при чем
Руководитель Общественной палаты Велихов объявил о своем уходе
Глава УСБ, подравшийся с гаишником, выступил с исповедью: взятку предлагал ради "проверки на вшивость"
Узбекистан обвинил казахстанских туристов в контрабанде оружия
Ходатайство Ходорковского об УДО в Сегежский районный суд в Карелии пока не поступало
Благовещенский педофил сознался в убийстве женщины. СК направил в Амурскую область "чистильщиков"
Западные СМИ: позитивное соперничество внутри тандема перед выборами приобрело негативный характер
Главного археолога Москвы закидали яйцами с майонезом из-за раскопок на Триумфальной площади (ФОТО)
СМИ: вступление в ОНФ иностранцев может помешать единороссам использовать этот бренд на выборах
"Аэрофлот" через суд заставил дизайнера Лебедева удалить из своего ЖЖ сведения, порочащие авиакомпанию
Предполагаемому участнику погрома в Химках приютили Нидерланды
В сибирской тайге найден брошенный Ан-2
Омбудсмен Лукин назвал смехотворными причины отказа Платону Лебедеву в УДО
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |
|
|