Стокгольмские власти отказались размещать на билбордах рекламу фестиваля уличного искусства Art of the Streets, выполненную в стиле граффити. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter.
Фестиваль Art of the Streets, организованный национальным театром Riksteatern, должен стартовать в городе в середине августа. Чтобы разрекламировать событие, 13 граффитчиков нарисовали 300 специальных плакатов. Эти плакаты, по замыслу организаторов, должны были появиться на стокгольмских билбордах, отданных под рекламу культурных событий.
Однако, когда реклама уже была готова, власти Стокгольма отказались предоставлять под плакаты рекламные места, заявив, что реклама уличного искусства, в том числе и граффити, противоречит политике города. В 2007 году в Стокгольме объявили борьбу с вандализмом и ввели политику "нулевой толерантности" по отношению к граффити.
В городском департаменте по борьбе с вандализмом уточнили, что власти города не могут запретить фестиваль стрит-арта, который проходит на территории театра Riksteatern, но и не собираются поддерживать его, сообщает шведский сайт The Local.
Организаторы фестиваля назвали решение властей угрозой свободе слова, заявив, что правительство города не видит разницы между вандализмом и уличным искусством.
Фестиваль уличного искусства Art of the Streets проходит в Стокгольме второй год подряд. Хотя участникам разрешено было рисовать только на территории театра, после прошлогоднего фестиваля количество незаконно нанесенного граффити в шведской столице значительно увеличилось, что вызвало большое недовольство властей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Йеле откроется Институт по сохранению культурного наследия
Вскрытие тела Эми Уайнхаус не дало ответа на вопрос о причине смерти
Сын Шварценеггера попал в реанимацию после серфинга в Малибу
"Гарри Поттер" сохранил лидерство в российском прокате
Департамент культуры утвердил новый устав Театра на Таганке
В Сан-Диего показали сразу двух Белоснежек
Юрий Кара снимет фильм про Андрея Сахарова
В двух парках Москвы прошла акция "Танго на траве" (ВИДЕО)
Юрий Кара хочет снять Джона Малковича и Ксению Раппопорт в фильме об академике Сахарове
Умер режиссер "Грека Зорбы"
Еще один израильский дирижер нарушил запрет на исполнение Вагнера
Очередная смерть девушек Бонда - в 87 лет умерла первая из них
После смерти Уайнхаус продажи ее альбомов выросли в 37 раз, наркотиков в ее квартире не нашли
Российская картина стала вторым фильмом открытия Венецианского фестиваля
Израильский оркестр впервые сыграет Вагнера в Германии
Российские певцы стали обладателями второй и третьей премий вокального конкурса Operalia
|