В поселке Биллингс на Чукотке при совершении посадки потерпел аварию вертолет Ми-8. В результате погибли три человека из пяти, находившихся на борту, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного центра МЧС.
Двое выживших после авиакатастрофы - командир вертолета и второй пилот - доставлены в медпункт поселка, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Пострадавшие находятся в сознании. Всего на борту вертолета находились пять человек - три члена экипажа и два пассажира.
В понедельник в 11:35 по хабаровскому времени (4:35 по Москве) в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России поступило сообщение о том, что в поселке Биллингс Чукотского автономного округа при совершении посадки у вертолета Ми-8 произошел отказ двигателя.
"Вертолет выполнял рейс по северному побережью Чукотского автономного округа с целью обследования радионавигационных маяков. При заходе на посадку отказал один из двигателей, и машина упала", - сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России. По его словам, после падения на борту вертолета возник пожар. На место катастрофы из поселка Биллингса немедленно выехал пожарный расчет, в настоящее время пожар ликвидирован.
Как уточнил в интервью "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности главы МЧС Чукотки Алексей Головатый, все сведения об аварии были получены от командира экипажа. "Он в сознании, говорит, медики, спасатели и правоохранительные органы получают от него всю необходимую информацию. Состояние здоровья второго пострадавшего также не вызывает опасения у медиков", - уточнил Головатый.
Как отмечают в МЧС, воздушное судно принадлежало местной авиакомпании и выполняло рейс по северному побережью Чукотского автономного округа для обследования радионавигационных маяков.
При ударе о землю Ми-8 загорелся. На место катастрофы из поселка Биллингс немедленно выехал пожарный расчет. Пожар за короткое время был оперативно потушен.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, из Анадыря для оказания медицинской помощи пострадавшим был отправлен вертолет с врачами. На месте катастрофы работают сотрудники прокуратуры и полиции. Ведется расследование инцидента.