За воскресенье, 24 июля, в Нью-Йорке было зарегистрировано 659 однополых браков, сообщают в мэрии города. Именно в этот день вступил в силу закон, разрешающий регистрировать однополые браки в штате Нью-Йорк.
Как сообщает Associated Press, на Манхэттене первой парой, заключившей брак, стали 77-летняя Филлис Сигел (Phyllis Siegel) и 85-летняя Конни Копелов (Connie Kopelov), которые состояли в отношениях уже 23 года. Последняя, как сообщается, приехала на свадьбу в инвалидной коляске.
"У меня дыхание перехватило", - рассказала Сигел после церемонии бракосочетания. - "Это умопомрачительно. Тот факт, что это с нами произошло - что наши отношения наконец-то официально зарегистрированы, как и у всех остальных".
Как отмечает Associated Press, некоторые представители сексуальных меньшинств выразили желание зарегистрировать свой брак сразу же после наступления полуночи. Одной из первых пар, заключивших брак на территории штата Нью-Йорк, стали, например, Китти Ламберт (Kitty Lambert) и Шерил Радд (Cheryle Rudd). Церемония их бракосочетания состоялась на Ниагарских водопадах.
В тот же день по всему штату прошли акции протеста против однополых браков, участниками которых стали тысячи человек. Некоторые из них заявили, что попытаются добиться аннуляции заключенных браков. "На следующей неделе мы попытаемся доказать им, что все, что они сделали сегодня, нелегально", - сообщил прессе один из демонстрантов.
Нью-Йорк стал шестым и самым большим по размеру из американских штатов, разрешившим представителям сексуальных меньшинств официально оформлять свои отношения. Законопроект, разрешающий регистрировать однополые браки, был одобрен Сенатом штата месяц назад.
К настоящему времени однополые браки уже легализованы в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Вермонте, а также на территории округа Колумбия.
В 2008 году аналогичный закон был принят в Калифорнии, после чего 18 тысяч однополых пар зарегистрировали там свои отношения. Позднее, однако, Верховный суд отменил результаты голосования, в ходе которого был принят закон. В настоящее время законность этого решения изучается в Апелляционном суде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Актрису Алевтину Румянцеву похоронят на Хованском кладбище
"Первый мститель" стал лидером североамериканского кинопроката
Эми Уайнхаус вступила в "Клуб 27". Причина смерти пока не объявлена
Звезда поп-музыки Эми Уайнхаус найдена мертвой в своем доме
В Колизее не только сражались гладиаторы, но и жили горожане
Хабаровский театр подтвердил гибель в Чехии актера Владлена Павленко
Гендиректор Большого театра готов пригласить на открытие Лужкова
Объявлена дата выхода нового "Дредда"
Саратовские актеры прекратили голодовку
Артист московского театра умер в Египте, не дождавшись помощи и отправки на родину
Пиотровский предрек Санкт-Петербургу путь Венеции
Суд: Линдси Лохан должна отработать по приговору 480 часов без отсрочек
В Суздале восстановят сожженную молнией церковь
"Централ Партнершип" снимет сериал о Валерии Чкалове
Медведев наградил Пласидо Доминго и поздравил Газманова
Умер знаменитый британский художник, внук Зигмунда Фрейда
|