Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что был бы рад присутствию представителей Украины и Белоруссии на праздновании 1150-летия зарождения российской государственности, сообщает РИА Новости. Праздник, как ожидается, состоится в Великом Новгороде в 2012 году.
По словам главы государства, приглашение обусловлено тем, что у всех трех стран "общие исторические и духовные корни". "Государственность наша в соответствии с канонической теорией распространялась, что называется, с севера - северо-запада на юг, и в этом смысле мы заинтересованы, чтобы наши партнеры приняли также во всем этом участие", - добавил Медведев.
При этом он подчеркнул, что указ о праздновании 1150-летнего юбилея распространяется лишь на территории России, поэтому он не может заставить белорусов и украинцев отмечать отмечать эту дату, хотя и был бы рад их участию. "Мы можем рассматривать это событие как центральное звено в возникновении русской (в широком смысле) государственности", - пояснил Медведев.
Пока никакой реакции на это предложение российского президента из Киева и Минска не поступало.
По традиции началом отсчета истории российской государственности считается 862 год, когда, по преданию, несколько славянских и фино-угорских племен, населявших современную северо-западную Россию, призвали на правление варягов - Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Те, как гласит легенда, не отказались и стали править в Великом Новгороде.
Позднее потомок Рюрика Князь Олег завоевал Киев, куда впоследствии переехала столица тогдашней Руси.
Надо отметить, что теория о том, что отсчет российской государственности следует вести от приглашения Рюрика, вызывает большие споры в сообществе историков. Именно поэтому Медведев сказал, что долго размышлял, прежде чем подписать указ о праздновании этого юбилея.
"Он у меня лежал несколько месяцев, и я считал, что надо подумать, именно из-за того, не создаем ли мы прецедент государственной верификации теории, что для науки, по понятным причинам, вредно. Но, взвесив все за и против и вспомнив празднование тысячелетия российского государства в 1862 году, я посчитал, что здесь больше плюсов, даже если кто-то когда-нибудь упрекнет нас в том, что мы возвели одну из теорий в разряд нормативного акта. В основном - это верная интерпретация событий того периода", - пояснил свое окончательное решение президент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Манчестер Сити" заплатит 43 миллиона евро за форварда сборной Аргентины
Синхронистка Ищенко завоевала пятую золотую медаль на ЧМ в Шанхае
Россияне завоевали серебро и бронзу в прыжках с трехметрового трамплина
Нижегородский гиббон предсказал поражение "Спартака" в матче премьер-лиги
Сушинский опроверг информацию о переходе в "Металлург"
Российская синхронистка стала 15-кратной чемпионкой мира
Максим Сушинский нашел новую команду
Американцы бросились играть в квиддич: летать не могут, но бегают с метлами
В Новой Зеландии прошел матч по голому регби с предварительным хака (ФОТО)
Два российских прыгуна в воду стали призерами чемпионата мира
Организован турнир претендентов на титул Бернарда Хопкинса
Фанаты атаковали игроков "Шахтера" во время матча в Турции, тем это понравилось (ВИДЕО)
Ветеран НХЛ заработал миллион долларов одним ударом (ВИДЕО)
Российская теннисистка допустила 27 двойных ошибок
"Барселона" заплатила 26 миллионов евро за лидера сборной Чили
Партнер по "Арсеналу" обошел Аршавина по продажам футболок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|