Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что был бы рад присутствию представителей Украины и Белоруссии на праздновании 1150-летия зарождения российской государственности, сообщает РИА Новости. Праздник, как ожидается, состоится в Великом Новгороде в 2012 году.
По словам главы государства, приглашение обусловлено тем, что у всех трех стран "общие исторические и духовные корни". "Государственность наша в соответствии с канонической теорией распространялась, что называется, с севера - северо-запада на юг, и в этом смысле мы заинтересованы, чтобы наши партнеры приняли также во всем этом участие", - добавил Медведев.
При этом он подчеркнул, что указ о праздновании 1150-летнего юбилея распространяется лишь на территории России, поэтому он не может заставить белорусов и украинцев отмечать отмечать эту дату, хотя и был бы рад их участию. "Мы можем рассматривать это событие как центральное звено в возникновении русской (в широком смысле) государственности", - пояснил Медведев.
Пока никакой реакции на это предложение российского президента из Киева и Минска не поступало.
По традиции началом отсчета истории российской государственности считается 862 год, когда, по преданию, несколько славянских и фино-угорских племен, населявших современную северо-западную Россию, призвали на правление варягов - Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Те, как гласит легенда, не отказались и стали править в Великом Новгороде.
Позднее потомок Рюрика Князь Олег завоевал Киев, куда впоследствии переехала столица тогдашней Руси.
Надо отметить, что теория о том, что отсчет российской государственности следует вести от приглашения Рюрика, вызывает большие споры в сообществе историков. Именно поэтому Медведев сказал, что долго размышлял, прежде чем подписать указ о праздновании этого юбилея.
"Он у меня лежал несколько месяцев, и я считал, что надо подумать, именно из-за того, не создаем ли мы прецедент государственной верификации теории, что для науки, по понятным причинам, вредно. Но, взвесив все за и против и вспомнив празднование тысячелетия российского государства в 1862 году, я посчитал, что здесь больше плюсов, даже если кто-то когда-нибудь упрекнет нас в том, что мы возвели одну из теорий в разряд нормативного акта. В основном - это верная интерпретация событий того периода", - пояснил свое окончательное решение президент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Восьмой сезон "Доктора Хауса": Уилсон станет главврачом вместо Кадди, Хаус попадает в тюрьму
Гендиректор Большого театра готов пригласить на открытие Лужкова
Объявлена дата выхода нового "Дредда"
Саратовские актеры прекратили голодовку
Артист московского театра умер в Египте, не дождавшись помощи и отправки на родину
Пиотровский предрек Санкт-Петербургу путь Венеции
Суд: Линдси Лохан должна отработать по приговору 480 часов без отсрочек
В Суздале восстановят сожженную молнией церковь
"Централ Партнершип" снимет сериал о Валерии Чкалове
Медведев наградил Пласидо Доминго и поздравил Газманова
Умер знаменитый британский художник, внук Зигмунда Фрейда
Медведев наградил Пласидо Доминго орденом Дружбы
Бивис и Батхед вернулись в прежнем обличье
Российский актер впал в кому на египетском курорте
Заслуженный артист РФ, возможно, погиб в Чехии
Шварценеггер не собирается выплачивать алименты и покрывать издержки Шрайвер на бракоразводный процесс
|