На западе Грузии сгорел центр проживания беженцев, сообщает "Грузия Online . В результате без крова остались двенадцать семей.
Центр располагался в Ванском районе региона Имерети. По информации издания "Наша Абхазия", беженцы жили в примыкавших друг к другу деревянных коттеджах. При пожаре обошлось без жертв, но практически все имущество беженцев сгорело.
Причиной пожара, по предварительной версии, стала неисправность электропроводки в одном из домов. После возгорания огонь перекинулся на соседние коттеджи.
Власти заявили, что погорельцам будет выделена денежная помощь, для них будут построены новые дома. Пока что их, как сообщает "Наша Абхазия", планируется расселить в других местах (где конкретно, не уточняется).
В сгоревшем центре проживали беженцы из Абхазии, покинувшие республику в связи с вооруженным конфликтом начала 1990-х годов.
Всего в Грузии проживают более 200 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Некоторые из них имеют собственное жилье. Часть беженцев, попав в Тбилиси в начале 1990-х годов, заняла там пустующие здания (позднее власти стали их оттуда выселять). В целом процесс предоставления постоянного жилья беженцам был заторможен, поскольку грузинские власти планировали вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией и, соответственно, вернуть туда тех, кто ранее выехал из этих республик.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский олимпиец покончил с собой в отдаленном ущелье
Тренер сборной Парагвая пропустит финал Кубка Америки
Пловец Евгений Дратцев завоевал бронзу чемпионата мира в Шанхае
ЦСКА упрочил лидерство в премьер-лиге, одолев "Волгу" в отложенном матче
Локаут в НБА Тимофей Мозгов будет пережидать в Химках
Исинбаева пропустила турнир из-за травмы руки
Российский пловец выиграл бронзу чемпионата мира
ЦСКА обыграл "Волгу" в отложенном матче чемпионата России
Чемпион мира по футболу перешел в португальский клуб
Синхронистки добыли для России пятое золото ЧМ по водным видам спорта
Российский боксер обвинил Кличко в унижении тяжелого веса
Безногий спринтер добился права выступить на чемпионате мира
Разобравшись с Лазовичем, в Нижнем Новгороде завели дело на фанатов "Зенита"
Синхронистки принесли сборной России пятое золото чемпионата мира
Футболист сборной Бельгии отказал "Локомотиву"
Депутат разрядил дробовик в серфера, испугавшись голых мускулистых мужчин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|