Участник арт-группы "Война" Олег Воротников, известный под прозвищем "Вор", объявлен в международный розыск, сообщает 21 июля "Интерфакс". Соответствующее решение принял Дзержинский районный суд Петербурга.
В пятницу, 22 июля, будет решаться вопрос о заочном аресте Воротникова, обвиняемого в хулиганстве, применении насилия и оскорблении представителей власти. Следователи по делу Воротникова подали ходатайство о выборе для него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Поводом для первого уголовного дела в отношении участников "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева стала акция арт-группы, прошедшая в ноябре 2010 года в Петербурге. В ходе акции "Дворцовый переворот" члены "Войны" переворачивали милицейские машины. Воротников и Николаев попали в СИЗО, но в конце февраля 2011 года вышли под залог в 300 тысяч рублей.
Второе дело было возбуждено против Воротникова и его жены Натальи Сокол после акции "Стратегии 31" в Петербурге. В мае Олега Воротникова объявили в федеральный розыск. Впоследствии производство по этим делам было объединено.
Арт-группа "Война" в апреле 2011 года была награждена премией "Инновация". Их наградили за акцию, в ходе которой на Большом Литейном мосту был нарисован гигантский фаллос, который после разведения мостов оказался напротив здания управления ФСБ. Премиальные деньги члены арт-группы передали заключенным политическим активистам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава МОК призвал олимпийцев не флудить в социальных сетях
Чемпион мира по футболу перешел в португальский клуб
Синхронистки добыли для России пятое золото ЧМ по водным видам спорта
Российский боксер обвинил Кличко в унижении тяжелого веса
Безногий спринтер добился права выступить на чемпионате мира
Разобравшись с Лазовичем, в Нижнем Новгороде завели дело на фанатов "Зенита"
Синхронистки принесли сборной России пятое золото чемпионата мира
Футболист сборной Бельгии отказал "Локомотиву"
Депутат разрядил дробовик в серфера, испугавшись голых мускулистых мужчин
Тимофей Мозгов подписал контракт с российским клубом
Петербург нацелился на проведение летней Олимпиады в 2024 или 2028 году
Олимпийскому чемпиону простили употребление допинга
Российская прыгунья в воду заняла предпоследнее место в финале ЧМ-2011
Хорватский футбольный клуб "Славен" усилился скандальной моделью Playboy
Российского пловца задержали за ногу во время заплыва
Александр Колобнев: "Возможно, мне это вещество подсыпали"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|