Старейший католический епископ мира кардинал Казимир Свёнтек, скончавшийся утром 21 июля в Белоруссии, будет похоронен в Пинске в понедельник, 25 июля.
Церемония прощания состоится в пинском кафедральном костеле, сообщил порталу "Интерфакс-Религия" источник в Римско-католической церкви в Белоруссии.
В субботу, 23 июля, тело кардинала Свёнтека будет привезено в минский архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, где в 13:00 начнется отпевание.
Казимир Свёнтек скончался 21 июля около 9:00 в возрасте 96 лет в больнице города Пинска.
Как отмечает газета "Комсомольская правда. Беларусь", по жизни Казимира Свёнтека можно изучать историю Белоруcсии последнего столетия: репрессии, угроза расстрела из-за религии, лагеря и, наконец, восстановление разрушенных костелов.
Казимир Свёнтек родился 21 октября 1914 года в Эстонии. Когда ему было 3 года, его семью выслали в Сибирь, откуда он вернулся, чтобы принять сан в Пинске. Вскоре Свёнтека забрали из белорусского местечка Пружаны, собирались расстрелять как врага народа. Два месяца он сидел в камере смертника, и только начавшаяся в 1941 году война помешала расстрелу. В 1944 году Свёнтека вновь судили, дали 10 лет лагерей. Казалось, шансов выжить было мало: тяжелая работа в Сибири, под Воркутой, лагерный голод и издевательства. Но он снова выжил. И снова вернулся в Пинск. И восстановил пинский кафедральный собор, который стал одной из первых восстановленных святынь Белоруссии.
В 1994 году Папа Римский Иоанн Павел II возвел Казимира Свёнтека в сан кардинала.
Кардинал Свёнтек был старейшим католическим иерархом в мире вместе с итальянцем Эрзильо Тонини, который также родился в 1914 году, на несколько месяцев раньше.
"Он - Человек с большой буквы, к нему можно прийти, позвонить, у него нет секретарей, это человек с юмором. Мы часто встречаемся, и, если есть какая-то трудность или напряженность, он обязательно что-то скажет, чтобы разрешить ситуацию. Он - первый кардинал современной Беларуси, он - гордость Беларуси", - так о кардинале Казимире Свёнтеке рассказывал митрополит Тадеуш Кондрусевич.
В прошлом году кардинал пережил тяжелейшую операцию на шейке бедра.
|
|
|
Другие новости по теме
Одна сотая секунды отделила российскую пловчиху от золота ЧМ-2011
Синхронистки принесли сборной России пятое золото чемпионата мира
Футболист сборной Бельгии отказал "Локомотиву"
Депутат разрядил дробовик в серфера, испугавшись голых мускулистых мужчин
Тимофей Мозгов подписал контракт с российским клубом
Петербург нацелился на проведение летней Олимпиады в 2024 или 2028 году
Олимпийскому чемпиону простили употребление допинга
Российская прыгунья в воду заняла предпоследнее место в финале ЧМ-2011
Хорватский футбольный клуб "Славен" усилился скандальной моделью Playboy
Российского пловца задержали за ногу во время заплыва
Александр Колобнев: "Возможно, мне это вещество подсыпали"
Лучший снайпер КХЛ сезона-2009/10 покинул "Ак Барс"
Олег Романцев предсказал "Спартаку" скорое чемпионство
Лидер "Тур де Франс" заехал на парковку во время гонки
"Манчестер Юнайтед" забил семь голов в товарищеском матче
Проведение чемпионата мира по футболу обойдется России в 632 млрд руб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|