Отряд ливийских повстанцев совершил бросок через пустыню из юго-восточных районов страны к юго-западным и занял там уже несколько населенных пунктов, пишет газета The Wall Street Journal.
Поскольку все основные силы правительственной армии сконцентрированы на других фронтах - у Бреги, Мисураты и в Западных Горах, повстанцы практически без боя заняли пограничный переход Тумму на границе с Нигером. Затем, по мере продвижения на север, они последовательно овладели полупустой военной базой "Аль-Вих", деревней Аль-Катрун и подошли к городку Тарагин - родине многих близких сподвижников Муаммара Каддафи, включая главу его секретариата Башира Салаха.
У этого города повстанцы встретили сопротивление, поэтому не стали пытаться взять его, а просто обошли с правого фланга и продвинулись к деревне Умм аль-Араниб. Таким образом отряд оппозиционеров оказался в примерно ста километрах от главной цели своей вылазки - города Сабха. Между двумя населенными пунктами лежит голая пустыня.
Сабха обладает важным стратегическим значением, поскольку именно туда из соседних Нигера, Чада и Алжира свозится импортное топливо, продовольствие и вооружения. Из Сабхи товары, горючее и снаряжение по широкому шоссе отправляется на север - сначала в Гарьян, а оттуда - в Сирт и Триполи.
Взять город с населением около 130 тысяч человек отряду из нескольких сотен повстанцев на шестидесяти внедорожниках будет затруднительно, однако они смогут нарушить сообщение на ведущих к нему дорогах.
Как отмечает издание, для восстановления снабжения своих сил ливийское правительство будет вынуждено отозвать с других фронтов значительные силы, чтобы задействовать их в конвоировании грузов, направляющихся от границ к Сабхе.
Ранее боев на юго-западе Ливии не велось, этот удаленный регион страны считался полностью подконтрольным правящему режиму. Главные сражения ведутся сейчас на востоке, где повстанцы пытаются занять город Брега и в центре, где они же начали наступление на соседний с Мисуратой Злитен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Узбекский журналист рассказал о запрете на контакты с посольствами
Литва потребовала у РФ объяснений из-за бывшего командира "Альфы"
Один из лидеров "Справедливой России" переметнулся в путинский Фронт, оставив загадочное письмо
В Кирове террористы не донесли взрывчатку до Транссибирской магистрали - их разорвало на части
Названа причина взрыва на московском рынке
Британская газета высмеяла "резиновую мощь" армии РФ: ее арсеналы забиты надувными танками и ракетами
На московском рынке произошел взрыв
Президент спас российских детей от спаивания, жестокости на ТВ и рекламы в учебниках
СКР назвал причины теракта в "Домодедово": жадность владельцев, любвеобильность милиционера и пропажа "собачьих денег"
Активисты гей-движения получили компенсацию от властей РФ
Обиженные на Австрию литовцы устроили яичный протест
Реформа ЕГЭ: после скандалов у Минобрнауки отберут право проводить экзамен
В "Домодедово" нашли контрафактный софт
Пенсионеры, сбежавшие от издевательств в приморском интернате, помогли раскрыть аферу со сбором дани "на свинарник"
Гибель "Булгарии" предрекали за год: речники на форумах делали ставки, сколько еще протянет теплоход (ЦИТАТЫ)
Медведев ввел уголовную ответственность за продажу детям алкоголя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|