Военные руководители ливийских повстанцев объявили, что "с небольшой помощью" со стороны Запада они смогут "очень быстро" дойти до Триполи. Как сообщает Agence France-Presse, соответствующее заявление они сделали после встречи в Париже с французским президентом Николя Саркози.
Один из них - лидер повстанцев Мисураты Сулейман Фортиа - пояснил, что "небольшая помощь" - это оружие, которое требуется для достижения успеха, а "очень быстро" - это считанные дни. "Мы тут, во Франции, чтобы обсудить, как именно нам это сделать", - добавил Фортиа.
Переговоры в Париже прошли на фоне наступления повстанцев на город Брега, в котором расположен крупный нефтеперерабатывающий завод. Согласно последним сообщениям, силы оппозиционеров окружили этот населенный пункт, но пока опасаются штурмовать его. При этом вертолеты НАТО уничтожают машины с продовольствием, боеприпасами и подкреплениями, которые пытаются прорваться на выручку к лоялистам в осажденной Бреге.
На другом фронте - в районе Мисураты - повстанцы вплотную подошли к городу Злитан, расположенному в 130 километрах от Триполи.
Официальные власти Ливии, однако, заявляют, что Брега находится под их полным контролем, а Злитану ничего не угрожает.
Ранее и повстанцы, и лоялисты неоднократно делали громкие заявления, обещая взять тот или иной пункт за несколько дней или даже часов, но, как правило, дальше слов дело не продвигалось.
Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. За прошедшее с тех пор время с обеих сторон погибли тысячи людей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Таджикистане нашли двух сбежавших заключенных
На московском рынке произошел взрыв
Президент спас российских детей от спаивания, жестокости на ТВ и рекламы в учебниках
СКР назвал причины теракта в "Домодедово": жадность владельцев, любвеобильность милиционера и пропажа "собачьих денег"
Активисты гей-движения получили компенсацию от властей РФ
Обиженные на Австрию литовцы устроили яичный протест
Реформа ЕГЭ: после скандалов у Минобрнауки отберут право проводить экзамен
В "Домодедово" нашли контрафактный софт
Пенсионеры, сбежавшие от издевательств в приморском интернате, помогли раскрыть аферу со сбором дани "на свинарник"
Гибель "Булгарии" предрекали за год: речники на форумах делали ставки, сколько еще протянет теплоход (ЦИТАТЫ)
Медведев ввел уголовную ответственность за продажу детям алкоголя
У Минобрнауки предложили отнять право проведения ЕГЭ
Москву накрыла жара до +35 - не спасут даже дожди
Чубайс процитировал в Twitter "нанопародию" на российский гимн
Прокуратура уличила приморский интернат в принуждении ветеранов к труду
Пропала первая жена чеченского бизнесмена Байсарова, бывшего зятя Аллы Пугачевой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|