Власти РФ выплатили активистам ЛГБТ-движения почти 30 тысяч евро в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, сообщает 21 июля GayRussia.ru. Эти деньги стали компенсацией за неправомерные, с точки зрения ЕСПЧ, запреты акций гей-движения в 2006, 2007 и 2008 годах.
Организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил, что ЛГБТ-сообщество заинтересовано главным образом не в получении компенсаций, а в разрешении акций в поддержку сексуальных меньшинств. По словам Алексеева, активисты продолжат добиваться разрешения на новые акции. "Печально, что за гомофобию, незаконные действия и пещерную нетерпимость чиновников приходится расплачиваться налогоплательщикам", - добавил он.
Активисты гей-движения регулярно подают заявки на проведение акций в различных формах в Москве и Санкт-Петербурге, но получают от властей отказы. Тем не менее, каждый раз представители ЛГБТ-сообщества пытаются собраться в условленном месте, акции разгоняются правоохранительными органами.
Последняя на текущий момент крупная акция гей-движения должна была пройти 28 мая 2011 года. Участники подверглись нападению со стороны представителей радикальных движений, одна из девушек была госпитализирована.
Решение о незаконности отказов в проведении акций было принято Страсбургским судом еще в октябре 2010 года. Оно вступило в силу в апреле. Еще осенью прошлого года Николай Алексеев пообещал, что компенсация будет потрачена на организацию новых акций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын Шварценеггера попал в реанимацию после серфинга в Малибу
Тарантино собирает звездный состав для нового проекта "Джанго освобожденный"
Умер композитор Карен Хачатурян
В Москве скоропостижно скончался выдающийся артист балета Вадим Тедеев
В Москве умер композитор Карен Хачатурян
Отар Иоселиани посоветовал студентам избегать в фильмах диалогов и классической музыки
На портрете Ильи Репина разглядели Джона Стюарта
Легендарный "солнечный клоун" Олег Попов перенес две операции в Германии
На аукционе в Буэнос-Айресе выставят копию порнофильма с Мэрилин Монро
В Риме умер известный писатель и дипломат Борис Бьянкери
Рон Ховард нашел замену "Темной башни"
Названа дата первого концерта в Большом театре
Валерий Золотухин приступил к руководству Театром на Таганке
Третья свадьба Пола Маккартни будет скромной и пройдет в Лондоне
Канадская компания купила Капитана Канаду
Актер Владимир Машков вступил в путинский Фронт и станет депутатом от "Единой России"
|