Президент Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития проработать вопрос об обязательном страховании ответственности всех членов советов директоров госкомпаний. Об этом пишет газета "Ведомости". В министерстве пояснили, что данная мера необходима, поскольку без страховки директора могут слишком "осторожничать" при голосовании, что искажает нормальный процесс принятия решений. Сумма страховки будет зависеть от компании и размеров возможных исков.
Страхование ответственности органов управления компании необходимо, чтобы возместить вред акционерам (кредиторам) компании, который может быть нанесен в результате непреднамеренных ошибочных действий застрахованных управленцев: покупки низкорентабельных активов, разглашения коммерческой тайны, некорректных публичные заявлений.
Подобные полисы чаще всего покупают компании, которые размещают акции на бирже, чтобы застраховаться на случай претензий миноритарных акционеров. Сбербанк, к примеру, в 2010 году застраховал ответственность президента банка Германа Грефа и членов правления на 100 миллионов долларов.
Весной Медведев поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на профессиональных директоров. Большая часть замен состоялась в июне, а полностью выполнить поручение Медведева нужно к 1 октября. Во многих компаниях независимых директоров существенно прибавится, но чтобы существенно улучшить управление в госкомпаниях, у директоров должна быть свобода принятия решений.
Сейчас ответственность директоров застрахована в большинстве публичных российских госкомпаний (например, в Сбербанке и "Газпроме"). Впрочем, ни одного крупного иска к директорам за последнее время подано не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В "Домодедово" ослепили лазером экипажи двух самолетов
В "Домодедово" нашли контрафактный софт
Медведев ввел уголовную ответственность за продажу детям алкоголя
У Минобрнауки предложили отнять право проведения ЕГЭ
Прокуратура уличила приморский интернат в принуждении ветеранов к труду
Зажержанный на Беломорканале теплоход отпустили
В Москве подожгли две машины с дагестанскими номерами
Защитников Солнечногорского леса задержали за самоуправство
Писающий милиционер подал рапорт об увольнении
В Челябинске при посадке задымился самолет
Львовских депутатов-националистов осудили за беспорядки 9 мая
Вануату потребовала у Китая 34 миллиона долларов
Один из фигурантов дела об отравлении Ющенко вернулся на Украину
Теплоход с 200 туристами отправили на свалку
Главу Госфинуслуг Украины арестовали на два месяца
Берлускони уличили в телецензуре
|