Пассажиропоток в немецких аэропортах по итогам первой половины 2011 года увеличился на 8,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее, подсчитали в ассоциации аэропортов ADV. При этом в некоторых аэропортах перевозки значительно сократились: Agence France-Presse связывает это с тем, что в 2011 году Германия ввела дополнительный налог на авиабилеты.
Так, в аэропорту Франкфурт-Хан пассажиропоток сократился на 13,7 процента до 1,37 миллиона человек, а в аэропорту Кельн-Бонн - на 1,7 процента до 4,36 миллиона пассажиров.
При этом в голландских аэропортах, которые находятся недалеко от Германии, был зафиксирован резкий рост пассажиропотока. Так, аэропорт в Маастрихе увеличил перевозки на 71,8 процента, а в Эйндховене - на 29,7 процента.
От введения налога пострадали в основном региональные аэропорты, которыми пользуются авиакомпании-дискаунтеры. Так, Франкфурт-Хан является местом посадки для самолетов ирландского низкобюджетного перевозчика Ryanair.
Ранее в Ryanair уже предупреждали власти Германии, что из-за введения налога намерены сократить количество рейсов в страну. В авиакомпании также заявляли, что налог приведет к потере рабочих мест в региональных аэропортах.
Новый налог на авиабилеты составляет либо 8, либо 25, либо 48 евро в зависимости от дальности полета. Германия планирует привлечь за счет его сбора до миллиарда евро за год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Пособник из Польши" стал свидетелем по делу норвежского террориста
Вануату потребовала у Китая 34 миллиона долларов
Один из фигурантов дела об отравлении Ющенко вернулся на Украину
Теплоход с 200 туристами отправили на свалку
Главу Госфинуслуг Украины арестовали на два месяца
Берлускони уличили в телецензуре
"Сапсан" сбил человека в Твери
За покушение на президента Гвинеи арестовали 37 военных
В ДТП под Брянском погибли шесть человек
В ОАЭ разбился истребитель
Рамзана Кадырова номинировали на премию "Народный герой"
В Таиланде двоих россиян арестовали за отмывание денег
Сирия запретила иностранным послам без спросу ездить по стране
ООН объявила в Сомали голод
Иран сбил американский беспилотник над своим ядерным объектом
Новая Зеландия опровергла раскрытие агентов "Моссада"
|