Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе 20 июля заявил, что при определенных обстоятельствах Муаммар Каддафи может остаться в Ливии после окончания гражданской войны, сообщает Agence France-Presse.
По его словам, это будет возможно только в том случае, если лидер джамахирии полностью оставит политическую активность.
Ранее французы, равно как и их партнеры по НАТО, заявляли, что урегулирование конфликта возможно исключительно при условии выезда Каддафи за границу.
В то же время ливийские повстанцы ранее неоднократно и твердо заявляли, что любые мирные переговоры с Триполи возможны лишь после отъезда лидера джамахирии. Возможно, они изменят свою позицию после переговоров их лидеров с президентом Франции Николя Саркози. Делегация из Бенгази прибывает в Париж днем 20 июля.
Сам Каддафи многократно повторял, что покидать свою страну не собирается, поскольку ехать ему некуда и никакого смысла в таком шаге он не видит. Мотивировал он свою позицию так: "Весь мой народ любит меня".
Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. За прошедшие с тех пор месяцы жертвами конфликта с обеих сторон стали тысячи человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты стратегии-2020 предложили запретить госкомпаниям укрупняться
Китайская CNPC пытается договориться с "Роснефтью" о скидках на нефть
Медведев приравнял пиво к алкоголю
PWC: продажи легковых автомобилей в России в 2011 году вырастут на 20-40%
ВТБ стал акционером компании Олега Дерипаски
Экс-глава Deutsche Bahn Медорн вошел в совет директоров РЖД
"Роснефть" грозит ФАС новым витком топливного кризиса
Медведев приравнял пиво к алкоголю
"НГ": Россия стремительно превращается в страну-"собес"
Обама и Сенат США придумали, как избежать дефолта
Россия заставит офшорные комапнии раскрыть своих владельцев
Эксперт: в год выборов Россию ждет новая девальвация
Минфин проверит сотни банковских аудиторов
Правительство решило продать 100% "Ростелекома"
Глава ЕЦБ: нельзя допустить даже частичного дефолта Греции
Крупнейший банк США отчитался о рекордном квартальном убытке
|