Два взрыва произошло в столице Болгарии Софии в ночь на 19 июля. Об этом сообщает болгарское информационное агентство Novinite.com.
Первое взрывное устройство сработало у офиса консервативной партии "Порядок, законность и справедливость" (ПЗС) в 3:58 по местному времени (4:58 по Москве). Через 20 минут напротив представительства партии "Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) раздался второй взрыв. Информации о жертвах и разрушениях нет.
Выступая днем 19 июля по Болгарскому национальному радио, лидер "Порядка, законности и справедливости" Яне Янев заявил, что взрывы - результат профессионально подготовленного теракта и являются делом рук одних и тех же людей. Он связал происшествие с прошедшей 18 июля парламентской встречей его партии с представителями ДСБ. Ее целью было договориться об участии партий в вотуме недоверия премьер-министру Бойко Борисову и его правительству.
Позже ПЗС выпустила заявление, в котором говорится, что взрывы у партийных офисов - попытка запугать оппозицию в канун выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в октябре вместе с выборами президента.
Как отмечает Novinite.com, другая версия взрывов - пиар-ход самих партий. Похожий инцидент произошел 10 февраля возле редакции газеты "Галерея". Многие подозревали в организации этого взрыва самого владельца газеты, Алексея Петрова, до 2010 года занимавшего высокий пост в болгарском Государственном агентстве национальной безопасности (ДАНС). Он считается противником действующего премьера Борисова и тесно связан с ПЗС.
Премьер Бойко Борисов приказал провести расследование случившегося. В интервью телеканалу TV7 он заявил, что взрывы - скорее удар по репутации всей страны, чем по оппозиции, особенно в преддверии доклада Еврокомиссии по Болгарии. Его обнародуют 20 июля. Он должен подвести предварительные итоги деятельности правительства Борисова, который пришел к власти летом 2009 года под лозунгом борьбы с коррупцией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев ввел уголовную ответственность за подпольные казино
Якеменко разрешил прокремлевской молодежи носить сандалии с носками и не быть при этом "лохами"
Сибирский школьник умер от инфаркта, "зарядившись" энергетиками перед свиданием
На Ямале при испытаниях взорвалась станция "Газпрома": есть погибший и раненые
Затонувшую "Булгарию" выровняли на дне для подъема. Эксперты назвали пять возможных рисков операции
В конфликт вокруг бывшего командира "Альфы" вмешалась Латвия
В Азербайджане посадили лидера "Лесных братьев"
Банкиру Лебедеву дадут шанс попасть в Госдуму - придется идти через проблемный регион
Новая градостроительная политика Москвы: город вернут в эпоху Брежнева, выселив 2,5 млн человек
В результате взрыва на Ямале погиб человек
В Литве предложили бойкотировать австрийские товары
Видео про замначальника питерского ОМВД, который мочится в коридоре, признали подлинным. Теперь выясняют причины
Боевиков, готовых взорвать Москву, сдал кто-то из своих, решила пресса и начала строить странные догадки
Ролик с писающим милиционером оказался подлинным
Наказанного за Кущевскую следователя уволили по сокращению штатов
Специалисты выровняли затонувшую "Булгарию"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|