Министерство обороны Великобритании предложило США поменяться истребителями F-35, после поступления их на вооружение, сообщает Defence News со ссылкой на письмо Пентагона, направленное в Конгресс. Согласно предложению, Великобритания намерена передать США все купленные истребители F-35B в обмен на такое же количество палубных F-35C. Для того, чтобы обмен, охарактеризованный Пентагоном как "взаимовыгодный" и "не требующий дополнительных вложений", мог состояться, необходимо внести соответствующую поправку в военный бюджет 2012 финансового года.
В октябре 2010 года правительство Великобритании приняло новую Стратегию национальной безопасности, в рамках которой производится сокращение военных расходов. Документ предполагает отказ от покупки истребителей F-35B с укороченным взлетом и посадкой и приобретение вместо них палубных F-35C. Стратегия уже вступила в силу, однако некоторое количество F-35B Великобритания все же получит, поскольку ранее заключила контракты на их покупку. В случае сделка будет одобрена, Великобритания получит истребители F-35C ВМС США.
Согласно британскому предложению, все F-35B которые получит страна, должны будут пройти программу модернизации, чтобы они по своим характеристикам полностью соответствовали таким самолетам для ВМС США. Расходы на модернизацию возьмет на себя Великобритания. Кроме того, все необходимые модификации F-35C Великобритания также должна будет осуществить за собственные средства. Благодаря обмену Корпус морской пехоты США получит дополнительное количество истребителей F-35B. Закупкой F-35B и F-35C занимается командование ВМС США.
Изначально Великобритания планировала использовать на перспективных авианосцах класса "Куин Элизабет" истребители F-35B, поскольку корабли не должны были быть оснащены катапультами и аэрофинишерами. Впоследствии с целью сокращения расходов было принято решение оснастить авианосцы катапультами, отказаться от покупки F-35B в пользу F-35C и сократить объем покупки американских истребителей вдвое.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пиотровский предрек Санкт-Петербургу путь Венеции
Актеры Балашовского драмтеатра отложили возобновление голодовки
В Москве состоится ежегодный музыкальный опен-эйр "Пикник"
Борис Моисеев дал первый концерт после инсульта
Валерий Золотухин официально возглавил "Таганку" до октября
Квентин Тарантино позвал Кевина Костнера в свой новый фильм
Белорусское радио запретило песню Цоя "Перемен"
Москва простится с артистом Владимиром Ушаковым 20 июля
Universal отказалась экранизировать "Темную башню" Кинга
Финальная часть "поттерианы" возглавила российский прокат
Чарли Шин подписал контракт на съемки в новом шоу
Режиссер "Гарри Поттера" снимет байопик Аль Капоне
Экс-ректор питерской Консерватории решил засудить министерство культуры
Андрис Лиепа возродит все дягилевские балеты
Валерий Золотухин назначен руководителем Театра на Таганке
Дарт Вейдер возглавил хит-парад киношных злодеев
| |
|