![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Четверо кавказцев попались при подготовке крупного теракта в Москве
4:29PM Monday, Jul 18, 2011
В Москве предотвращен крупный террористический акт. Сотрудники ФСБ задержали готовивших его людей - четверых выходцев с Северного Кавказа, доложил директор ФСБ Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву. Глава спецслужбы намекнул, что теракт мог привести к многочисленным жертвам на транспорте.
"Несколько дней назад предотвращен один из крупных терактов в московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры", - сообщил Бортников. Как именно удалось вычислить и схватить террористов, он распространяться не стал. У террористов изъяли готовую к применению самодельную бомбу "общей мощностью 10 килограмм тротилового эквивалента", рассказал глава ФСБ. "Изъято оружие, карты, схемы места осуществления террористического акта", - добавил он. Уже выявлены пособники террористов, получены необходимые вещественные доказательства, а также "признательные показания", отчитался Бортников. Президент поручил довести расследование этого преступления до конца, передает "Интерфакс". "И по этому эпизоду, о котором вы сейчас доложили, и по другим необходимо расследование довести до логического завершения", - велел он. "Оперативная обстановка весьма и весьма напряженная", - отметил глава государства.
Медведев похвалил ФСБ за то, что спецслужба умеет "не только уничтожать бандитов, но и заниматься предотвращением" терактов. "Одними силовыми методами порядок не навести", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Это невозможно, поскольку "преступления имеют не только сугубо криминальную окраску, но и идеологическую", признал президент.
Отметим, что события конца 2010 и начала 2011 года показали: предотвратить крупные теракты зачастую оказывается невозможно. По чистой случайности, например, сорвались новогодние взрывы в Москве. Две смертницы с бомбами уже были в столице, но одна из них случайно взорвалась на территории стрелкового клуба в Кузьминках, где "напарницы" прятались во время подготовки к теракту. Вторая после этого сбежала из столицы и вскоре была схвачена в Волгограде. СМИ писали, что 24-летняя Зейнап Юсупова призналась: ее сообщники планировали устроить в столице два теракта, причем один из них - в аэропорту. А уже в конце января страшный взрыв прогремел в аэропорту "Домодедово". Там взорвал себя 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев. В результате теракта погибли 37 человек.
Бортников назвал самый "террористический регион"
Глава ФСБ привел статистику по терроризму в России: оказалось, что за полгода в стране совершено 169 преступлений террористической направленности. Самым "террористическим" регионом страны стал Дагестан - там зафиксировано 110 указанных преступлений. "Наиболее сложная обстановка на сегодняшний день складывается в Дагестане", - признал Бортников.
Глава государства поручил ФСБ вместе с властями регионов, в первую очередь Дагестана, "работать с гражданами независимо от того, какой религиозной ориентации они придерживаются, но опираться на духовенство, прежде всего мусульманское".
В целом, спецслужбы "серьезное внимание уделяют Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам", отметил глава ФСБ. Бортников подчеркнул, что ФСБ совместно с МВД "проводит работу на упреждение". Так, "за полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержано 400 бандитов и их пособников, нейтрализована деятельность 250 бандитов", отметил директор ФСБ.
При этом и "силовой блок несет потери", констатировал Бортников. "96 сотрудников мы потеряли, 200 человек получили ранения", - доложил он президенту. Глава государства в ответ поручил директору ФСБ "по всем, кто принимал участие в операциях, докладывать предложения по представлению к государственным наградам, а по погибшим и раненым - по мерам государственной поддержки". "Это наши товарищи, которые сложили головы, защищая страну", - сказал Медведев.
Бортников рассказал, кто и где готовит теракты Что касается "транспортных" и "инфраструктурных" терактов, то месяц назад глава ФСБ и председатель НАК Бортников сообщал, что за последние полтора года в России удалось предотвратить более 30 диверсий и терактов на объектах промышленности и транспорта.
Тогда же он выразил уверенность, что террористы не откажутся от планов подрыва работы объектов критической инфраструктуры. Преступления замышляют международные террористические организации, а также связанные с ними главари бандподполья северокавказских республик при поддержке зарубежных спонсоров, предупредил Бортников.
Бортников также напомнил, что "практически все" организаторы и участники прошлых громких терактов в Москве - взрывов в метро и международном аэропорту "Домодедово" - установлены, задержаны или уничтожены.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Булгарию" начали поднимать со дна
Суд оправдал "одного из самых разыскиваемых нацистских преступников" Главу дочки "ЮКОСа" посадили заочно ФСБ предотвратила теракт в московском регионе В Испании поймали крупнейшую в Европе наркобанду Американский морпех рассказал о запрете стрелять по талибам Басманный суд признал виновным главу дочки "Юкоса" У коалиционных сил в Афганистане сменилось командование В Египте под давлением протестов сменили правительство В столкновениях алавитов и суннитов в Сирии погибли 30 человек В Афганистане убит высокопоставленный советник Карзая Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку из за скандала с News Of The World Хосни Мубарак впал в кому Россия не станет ссориться с Германией из-за отобранной у Путина премии В Ростовской области перевернулась "Газель" с детьми В Румынии из поезда украли боеголовки для ракет
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|