Французское судно из "Флотилии свободы" "Дините-аль-Карама" (Dignite-Al-Karama), ранее прорвавшее греческую блокаду и направлявшееся в Газу, изменило курс. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на греческую береговую охрану.
По данным Греции, яхта "Дините-аль-Карама" отплыла от греческого острова Кастелоризо в египетский порт Александрия. Судно стояло на якоре у берегов Кастелоризо в течение последних дней из-за проблем с береговой охраной.
Напомним, что на прошлой неделе судну удалось прорвать греческую блокаду в порту города Перама. Некоторое время сообщений о его дальнейшей судьбе не поступало. По словам греческих властей, судно было вновь перехвачено и доставлено в порт Сития на Крите.
"Флотилия свободы", состоящая из 10 судов, должна была отправиться в Газу в начале июля, но столкнулась со множеством проблем административного характера. Греция блокировала судам выход из своих портов, объясняя это тем, что пассажиры и капитаны судна ставят под угрозу свои жизни и здоровье. Участники "Флотилии свободы" объясняли действия Греции давлением со стороны Израиля.
На судах "Флотилии свободы" к берегам Газы планировали отправиться более 300 активистов из 22 стран.
Израиль не скрывает намерений не допустить какое-либо судно из "Флотилии свободы" в сектор Газа, режим морской блокады которого был введен в 2006 году. Израиль объясняет необходимость блокады тем, что территория контролируется группировкой ХАМАС.
В прошлом году к берегам Газы с грузом гуманитарной помощи шла другая "Флотилия свободы". В нейтральных водах ее перехватили и взяли на абордаж израильские спецназовцы. Тогда в ходе стычек с ними девять активистов были убиты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кабардино-Балкарии избили арматурой общественного деятеля Яганова
В Коми под завалами оказались три шахтера
Замглавы Минтранса заступился за прошедших мимо "Булгарии" капитанов
Остров Новая Голландия открыли для посещения
В Цунтинском районе Дагестана идет бой с боевиками - один уничтожен
В Архангельской области начат сбор подписей за условно-досрочное освобождение Платона Лебедева
Задержанный в Австрии бывший командир Альфы вернулся в Россию
Рижанин, стрелявший по машине блогера Терновского, арестован на два месяца
Судно-близнец "Булгарии", "бежавшее" из Казани, задержано в Самаре
Изменения в конструкции "Булгарии" мешали работе водолазов
Обстрелявшего популярного блогера мужчину арестовали на два месяца
КПРФ начала создавать в Нижнем Новгороде народное ополчение России
В Ростове-на-Дону аварийно сел Боинг-735
МЧС: число природных пожаров сократилось, но
увеличилась их площадь
Двое подозреваемых в массовой драке в Сагре отпущены под залог
Экс-командир "Альфы" после задержания в Австрии вернулся в Москву
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|