У половины из 30 крупнейших банков по объему активов в России могут возникнуть сложности с уровнем достаточности капитала. Об этом, как передает РИА Новости, заявил представитель ЦБ Михаил Сухов. Недостаточность капитала может стать одной из причин отзыва у банков лицензии.
Сейчас законом предусмотрено, что достаточность капитала не может опускаться ниже 10 процентов. При этом у половины из крупнейших банков, по данным ЦБ, показатель составляет меньше 13 процентов. Следовательно, предупреждают в ЦБ, при увеличении активов у них могут возникнуть сложности.
В целом по банковской системе достаточность капитала в России составляет 17 процентов. В ЦБ прогнозируют, что при росте активов финансовых организаций на 25 процентов этот показатель снизится до 15 процентов.
С 1 января 2012 года в России должны исчезнуть банки с капиталом меньше 180 миллионов рублей. По данным ЦБ, если бы это правило вступило в силу сейчас, то лицензии пришлось бы отзывать у 155 кредитных организаций. Еще несколько месяцев назад капитала "не хватало" у 186 банков.
Центробанк России постепенно повышает требования к минимальному капиталу частных финансовых организаций, подталкивая их к укрупнению. Сейчас в России существует более 900 банков, что больше, чем в других странах Европы.
Норматив достаточности капитала определяется как отношение собственных средств банка к объему активов, взвешенному с учетом рисков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России откроется первая Академия современной музыки
В гимне Австрии изменят стихи, чтобы не говорили о дискриминации женщин
Рукопись Джейн Остин продали за миллион фунтов
Сценарист "Темного рыцаря" перепишет "Годзиллу"
Радзинский рассказал, как выехал на встречку и попал в ДТП, где погибла девушка
Американская писательница заключила контракт на 75 романов
Британский фермер в честь последнего фильма поттерианы создал огромный кукурузный лабиринт с портретами Гарри Поттера (
Голодающие актеры драмтеатра Саратовской области продолжают играть на сцене. Одна из актрис упала в обморок
Собянин оставил Москву без "Корабля дураков"
Доходы от Гарри Поттера превысили 21 миллиард долларов
Любимов, которому актеры "Таганки" сообщили, что он "сжег все мосты", возвращается с "Бесами" в голове и обвинениями в
Выпущенный из китайской тюрьмы художник Ай Вэйвэй принял предложение о работе от Берлинского университета искусств
В Лондоне открывают памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину рядом с памятником первооткрывателю Джеймсу Куку
Актеры "Таганки" решили круглосуточно охранять документацию театра
В Москве открылась выставка "Из истории российской фотографии"
На Таганке подозревают, что Любимов все еще за границей, но решили круглосуточно охранять документацию театра
|