Американская компания Lockheed Martin может в ближайшие несколько месяцев пополнить портфель заказов на истребители F-16 Fighting Falcon контрактами более чем на 36 таких самолетов. Как сообщает издание Star Telegram, покупкой самолетов заинтересовались сразу три ближневосточных государства - Ирак, Оман и Объединенные Арабские Эмираты - министерства обороны которых начали переговоры о покупке F-16 с американской компанией Lockheed Martin.
В настоящее время Lockheed Martin располагает заказами на 62 истребителя F-16 различных версий. Это означает, что производственная линия компании будет занята выпуском таких самолетов только до середины 2013 года. ВВС США и других стран НАТО размещать дополнительные заказы на F-16 не намерены, поскольку ожидают начала поставок новых истребителей F-35 Lightning II, которые должны стартовать с 2016 года. Таким образом, получение новых заказов позволит американской компании продлить производство F-16 по меньшей мере на четыре года.
Как сообщает издание, в начале июля 2011 года министерство обороны Ирака возобновило переговоры с Lockheed Martin о поставке 18 истребителей F-16IQ. Впервые страна объявила о намерении купить самолеты осенью 2009 года, однако в феврале 2011 года объявила, что отказалась от этих планов в пользу реализации социальных программ. В частности, освободившиеся средства планировалось потратить на покупку и распределения продовольствия для населения.
Оман ведет переговоры о покупке F-16 с августа 2010 года. ВВС этой страны, уже располагающие 12 такими истребителями версий C и D, планируют приобрести еще 18 таких самолетов. Изучением потенциальной сделки, сумма которой оценивается в 3,5 миллиарда долларов, в настоящее время занимается Конгресс США. После того, как его одобрение будет получено, Lockheed Martin сможет заключить с Оманом контракт на поставку истребителей.
Наконец, Объединенные Арабские Эмираты, на вооружении которых стоят 78 истребителей F-16, в начале июля 2011 года объявили, что намерены отказаться от покупки французских истребителей Rafale в пользу более дешевых американских самолетов. Какое именно количество F-16 планирует приобрести эта страна, пока не известно. Ранее сообщалось, что на приобретение некоторого количества Rafale, ОАЭ планировали потратить до десяти миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев утвердил соцгарантии полицейским
ВМС Гондураса перехватили подлодку наркодельцов
Бывший капитан "Булгарии" рассказал о состоянии судна
Аргентинскую модель арестовали по подозрению в контрабанде кокаина
Медведев разрешил уничтожать наркотические вещдоки
На Ставрополье задержан потенциальный террорист-смертник
700 египетских полицейских уволят за расправы над демонстрантами
Опознан 101 погибший при крушении "Булгарии"
В авиакатастрофе в Бразилии погибли 16 человек
В Венесуэле подавлен продолжавшийся 27 дней тюремный бунт
Пять человек погибли в результате взрыва в Линкольншире
Число жертв терактов в Мумбаи превысило 20 человек
Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей
Шойгу предложил установить "черные ящики" на речных судах
Бывшего президента Крыма выдворили из Украины
В мумбайских терактах погибли 13 человек
|